Путин поручил внести дисплей Брайля в перечень средств реабилитации для инвалидов по зрению

1 июля 2021 - ★ Олег ★
Путин поручил внести дисплей Брайля в перечень средств реабилитации для инвалидов по зрению

Президент России Владимир Путин поручил правительству включить дисплей Брайля в перечень средств реабилитации для инвалидов по зрению, сообщает Regnum. Глава государства сообщил об этом в ходе проведения «Прямой линии».

 


Одним из вопросов, прозвучавшим на «Прямой линии» с президентом, касался внесения современных технических разработок в перечень средств реабилитации инвалидов. Речь шла о дисплее Брайля – устройстве, предназначенном для отображения текстовой информации в виде символов азбуки Брайля. Брайлевские дисплеи делают возможным использование современных компьютеров незрячими и слабовидящими людьми.


Малика Алиева из Майкопа, лишившаяся зрения в 13 лет, получила дисплей Брайля благодаря помощи волонтеров, однако большинство инвалидов по зрению такой возможности лишены, так как это устройство не входит в перечень ТСР, которыми люди с инвалидностью обеспечиваются за счет бюджетных средств. Девушка попросила президента включить дисплей Брайля в перечень средств реабилитации для инвалидов по зрению.


– У нас есть список средств реабилитации, утвержденный Минздравом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас реализуются планы по обращению в электронной форме, чтобы люди могли самостоятельно получить то или иное средство реабилитации и получить оплату через казначейство. Я прошу внести этот дисплей Брайля в этот список, – сказал Владимир Путин.

 

Источник: Dislife

 

Похожие статьи:

НовостиТренажер для детей с ДЦП: разработано в Тюмени

НовостиКачество тех.средств реабилитации проверят люди с ограниченными возможностями

НовостиОНФ в Кузбассе призывает ориентироваться на отечественного производителя при закупках средств реабилитации инвалидов

НовостиКлинические испытания экзоскелета для инвалидов

НовостиРеабилитация по уникальной программе на Мертвом море

Рейтинг: +2 Голосов: 2 948 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 5 июля 2021 в 09:43 0
Чиновники в чьём ведении выдача инвалидам средств реабилитации заводили желваками услышав вопрос и ответ Путина laugh3