Сборная России по следж-хоккею стала победителем на Чемпионате Мира ІРС

23 ноября 2012 -
Сборная России по следж-хоккею стала победителем на Чемпионате Мира ІРС

На Чемпионате Мира ІРС, который проходил в  Сербии, по хоккею-следж результативно победила  российская сборная. Теперь можно с уверенностью сказать, что команда уже обеспечила себе право принимать участие в Чемпионат мира IPC 2013, игры которого будут проводиться в следующем году в Кореи. Шесть стран выставили свои команды в сербском городе Нови Сад, которые провели серию поединков за звание чемпионов лиги “В”. Победителю это дало право войти в высшую лигу “А”. А это уже возможность показать свою мастерство, сражаясь сильнейшими командами мира весной 2013-го в Корею и на сочинской  Паралимпиаде.

Три победы подряд – таков результат российской команды. Новички соревнований выиграли у опытных спортсменов Германии, Голландии и Швеции. Наиболее результативный перевес в матче со сборной Голландии – 9:0, а хоккеист Эвгений Петров забросил свою победную шайбу в ворота шведов. Прекрасный результат для россиян, учитывая, что в Чемпионате ІРС, они еще не принимали участия. Это их первая заявка на таком солидном уровне. Генеральным партнером сборной по хоккею-следж выступала компания “МегаФон”.

Роман Проколов, который  возглавляет департамент специальных проектов и социальных программ компании “ МегаФон ” высказал удовлетворение результатами российской сборной. “Мы все с огромным вниманием следили за их игрой, болели за наших спортсменов и рады, что они стали чемпионами турнира IPC, - сказал он в одном из интервью. – Наша компания всегда поддерживала, и будет поддерживать паралимпийцев. Это важное направление нашей социальной политики. “ МегаФон ” будет выступать Генеральным партнером  российских спортсменов и на Паралимпиаде-2014, которая будет проводиться в Сочи. Ведь независимо от того, как российские хоккеисты сыграют в Корее, они на правах хозяев, автоматически будут принимать участившие в сочинских соревнованиях. Это относиться  и к другим турнирам, на которых мы будем поддерживать своих паралимпийцев, вести их к новым победам”.

Комментируя победу своих воспитанников, главный тренер российской сборной по хоккею-следж Сергей Самойлов, сказал, что переход спортсменов в лигу “А” – серьезный результат. При этом надо учитывать, что в России данный вид спорта начал только развиваться, и для хоккеистов было очень важно испытать себя в матчах такого уровня. А они смогли  не только уверенно   сыграть, но и победить. Таким образом, к сочинской Паралимпиаде команда подойдет, накопив хороший боевой опыт и соответствующую форму.

Победа паралимпийцев во многом зависела от генерального партнера. Компания       “МегаФон ” стала первой частной российской  кампанией, которая оказала значительную финансовую поддержку национальной сборной по хоккею-следж. Чуть больше года прошло, как компания подписала с Федерацией физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата соответствующее соглашение о взаимном партнерстве. Оно сказывается на результатах игр, помогает спортсменам инвалидам в подготовке к соревнованиям. Хоккеисты  уверены, что при такой поддержке и в Сочи покажут хороший результат, и настроены только на победу.

Хоккей-следж – это хоккей на льду в паралимпийской версии. Почти двадцать лет назад во время  зимней Паралимпиады-1994, которая проходила в Лиллехаммере, он был впервые включен в программу соревнований. Сейчас это довольно интересный и зрелищный вид спорта. Российская команда уверенно осваивает его. В декабре 2011 года она заняла вторе место на II Международном турнире по хоккею-следж, который  проходил в Подольске. Тогда россияне мерялись силами с сильными командами из Норвегии и Швеции. В этом году сборная впервые приняла участие в международном турнире в Канаде, и оказалась победительницей во всех десяти матчах. Потом были соревнования турнира в Осло Malmo Open – второе место.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!