Штраф заплатить проще, чем помогать инвалидам

27 ноября 2012 -
Штраф заплатить проще, чем помогать инвалидам

Инвалиды Казани ежедневно сталкиваются с одними и теми же проблемами. В большинстве случаев, они касаться доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. Хотя в столице Татарстана уже не первый год пытаются  решать и местами решают накопившиеся вопросы, их, к сожалению, еще предостаточно.

Хорошую работу, к примеру,  продели здесь во время ремонта улицы Правобережной. Кроме ремонта дороги, переоборудовали тротуар, понизили поребрик и уложили тактильные плиты. Инвалиды, казалось, наконец, получили участок доступной среды. Но водители по- своему поняли такое нововведение. Им стало проще выезжать на тротуар и парковать там свой автотранспорт. Что они и делают прямо на тактильной плитке.

Об этом, в частности, не раз заявляла заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Ирина Просвирякова. « - Мне приходилось быть свидетелем такого поведения некоторых безответственных водителей, - сказала она в одном из своих интервью местной газете. – Их отношение к проблемам инвалидом просто шокирует. Я не понимаю, как, например, незрячий человек самостоятельно сможет обойти препятствие в виде припаркованного транспортного средства…».

Инвалиды пытаться бороться с нерадивыми водителями своими средствами: фотографируют нарушителей и грозиться, что отправят фотографии в ГИБДД. Поскольку за такое нарушение предполагаются чисто символические штрафные санкции, то водители только улыбаться на такую угрозу. Так же реагируют на замечания проверяющих активистов многие предприниматели Казани. Складывается впечатление, что некоторые пандусы на их объектах сделаны чисто для галочки, а не для удобства инвалида. Конечно, им выгоднее заплатить штраф в 3000 рублей, нежели вложить в переоборудование магазина, или аптеки полмиллиона. Значит – надо увеличивать штрафы в десятки раз. Кстати, Казань уже стала инициатором в этом вопросе.

Как чувствует себя инвалид-колясочник  на улицах родного города – такую задачу поставили перед собой местные активисты движения за права людей с ограниченными возможностями. Для этого в  коляску усадили здорового спортсмена-екстремала и он катался городскими улицами, пытался преодолевать высокие бордюры, взбираться по крутым пандусам. Результатом такого добровольного исследования стал видеоролик «Экстремальная среда или город убийца». Многие уже смогли видеть его в социальных сетях и еще раз сделать для себя вывод – властям не удалось до конца сделать среду доступной.

Видели ролик и в управлении социальной защиты столицы Татарстана. Чиновники отметили, что там показаны старые объекты, а на новых объектах дела обстоят значительно лучше. Кроме того, по просьбе инвалидов переоборудовали четыре культурных центра, стали доступными городские театры.

Все это верно. Но очень часто инвалиду непросто выбраться их собственного дома, чтобы уже потом попасть в тот же театр. Отсутствуют пандусы, специальные лифты, а, значит, нужна посторонняя помощь. Более шестисот проблемных подъездов насчитывается в данное время в Казани, и только треть из них сейчас переделывают под потребности людей с ограниченными возможностями.

Из позитива можно также отметить то, что в столице действуют 13 маршрутов для людей с ограниченными возможностями. Они состоят из 244 переходов и 21 улицы. В целом же, на проведение мероприятий, связанных с «доступной средой», в 2012 году в Казаны истратили 234,5 миллиона рублей. В конце года можно будет подвести итоги и сделать полную оценку эффективности  таких капиталовложений.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!