Социальное такси в Петербурге: изменения в пользу инвалидов

17 декабря 2012 -
Социальное такси в Петербурге: изменения в пользу инвалидов

Внесены изменения в закон «О специальном транспортном обслуживании отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге». Это дало возможность избавить колясочников Северной Пальмиры, и не только их,  от многих транспортных проблем. Теперь они смогут пользоваться услугами социального такси по значительно расширенному списку адресов.

Законопроект, в частности, вместо одного Перечня объектов предлагает два - основной и дополнительный. Он, также, определяет главные приоритеты в сфере специального транспортного обслуживания и делает основной акцент на адресности предоставленных услуг. В основном  перечне объектов, куда питерский инвалид может добраться на социальном такси, числятся организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь, аптеки, учреждения, предоставляющие государственные услуги населению, спортклубы для инвалидов.

Дополнительный перечень, состоящий и четырех позиций, избавит людей с ограниченными возможностями от поездок общественным транспортом на вокзалы и аэропорты, объекты сферы ритуальных услуг, культурно-зрелищные учреждения, санаторно-оздоровительные учреждения.

В прежнем перечне числилось семнадцать позиций объектов, социально значимых для инвалидов, сейчас он увеличился на три объекта. Это даст возможность воспользоваться услугами социального такси тем инвалидам, которые просто не могут физически ездить общественным транспортом. В первую очередь, это дети-инвалиды, инвалиды I группы, люди, инвалиды, передвигающиеся на инвалидных колясках. Поездка к объектам из основного перечня обойдется для этой категории людей с ограниченными возможностями в сумму, которая составляет десять процентов тарифной стоимости социального такси. Путь к объектам из дополнительного перечня будет стоить дороже - 30 процентов.

Двадцать и пятьдесят процентов от стоимости проезда к объектам основного и дополнительного перечня будут платить инвалиды  II группы, ровно половину стоимости поездки  ко всем объектам заплатят инвалиды III группы. Конечно, новые изменения к закону не смогут удовлетворить всех желающих, но в городе существует еще такая услуга, как льготный проездной билет на общественном транспорте.

Ограничения на количество поездок в новом законопроекте не предусмотрено. То есть, ребенок-инвалид сможет спокойно ездить на социальном такси на занятия в школу, лечебные учреждения или спортивные заведения.

Инвалиду в повседневной жизни приходится решать различные вопросы, которые  связанные с получением технических средств реабилитации, пенсий, пособий, оформлять и получать различные социальные выплаты. И, конечно же, расширение услуг социального такси будет хорошей поддержкой для них. Что в свою очередь сделает долее доступными все услуги, которые предусмотрело действующее законодательство в сфере медицины, образования, государственной социальной защиты.

Комментарии (1)
Nikolay # 21 декабря 2012 в 02:45 0
Хорошая новость для инвалидов. Побольше таких изменений. Чиновники наконец стали думать не только о себе, но и о люядях с ОВ