Способность двигаться, потерянную из-за травмы спинного мозга, можно восстановить

6 мая 2013 -
Способность двигаться, потерянную из-за травмы спинного мозга, можно восстановить


Суть этого уникального метода состоит в том, что ученые использовали удивительные свойства стволовых клеток, которые могут трансформироваться в клетку любого человеческого органа. Для каждого превращения характерен свой индивидуальный подход или своя схема. А особая команда нашего организма сама запускает цепь метаморфоз. На сегодняшний день ученые разобрались не со всеми сигналами, нужными для запуска процесса превращения, а только с клетками нервной системы. Используют для этой цели различные химические сигналы, заставляя стволовые клетки становиться элементами нервной системы, в первую очередь, нейронами. Ведь именно они проводят сигналы по всему организму.

- Эксперименты, проводимые на животных, имеющих полный разрыв спинного мозга, дал хороший положительный результат, - говорит доктор медицинских наук, профессор Красноярского государственного медицинского университета Игорь Большаков. - До пересадки матрицы со стволовыми клетками, такие животные были парализованными, а после операции у них полностью восстановились функции прямой кишки, мочевого пузыря, они стали двигаться.

Эксперименты по выращиванию нервных клеток спинного мозга в “колбе” в мире проводились не раз и довольно успешно. Но такой метод плохо работает в реальных условиях. И причина здесь, по словам красноярских ученых в том, что до сих пор клетку, выращенную на специальной матрице, снимали с нее и переносили в нужное место спинного мозга. Этот перенос и губил нежные нервные клетки, иные гибли, иные – просто теряли свои функции.

Метод красноярцев заключается в том, что клетка вместе с матрицей вживляется в спинной мозг. Практически процесс проходить для нее безболезненно и без потерь. А в результате - спинной мозг восстанавливает свои функции, потерянные при травме позвоночника, что в свою очередь, ведет к восстановлению двигательной деятельности.

Для того, чтобы перейти от экспериментов с животными к операциям на людях, нужны новые приборы, материалы, деньги и время. А пока что сибирские ученые, лидируя в этой области исследования, надеются, что скоро таки смогут помочь людям обрести возможность двигаться после травмы позвоночника. Со стороны науки, по крайней мере, препятствий таких они не видят. Разве что в правовом плане - относительно использования стволовых клеток.

Комментарии (2)
kerosiinka # 8 мая 2013 в 05:15 +1
ну-ну
Алёна.ру # 8 мая 2013 в 05:43 +1
стволовыми клетками можно многие болезни лечить...что-то не начинают