Справедливость "восторжествовала"

5 сентября 2013 -
Справедливость "восторжествовала"
 
Сразу же отметим, что и такое мягкое судейское решение защита Дмитрия Попкова намерена обжаловать. Об этом сказала в своем заявлении для прессы пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина. Кроме этого суд изменил меру пресечения, которую избрал ранее для депутата-скандалиста. Вместо ареста он был оставлен на подписке о невыезде, а в зале суда был освобожден из-под стражи.

История с Минусинским депутатом горсовета произошла в июне прошлого года на праздновании Дня города. В то время, когда стажер местной телекомпании снимал торжество на видеокамеру, к нему подошла группа явно веселых людей. Они попросили подроста увековечить их для истории, а он им отказал. Не потому, что ему это было трудно сделать, а потому, что в видеокамере заканчивался заряд в батарее.

Такой ответ не удовлетворил компанию и один человек, как выяснилось потом, Дмитрий Попков ударил оператора в живот. Рассчитавшись, таким образом, с подростком за непослушание, обидчик развернулся  и ушел.

Оператору вскоре стало плохо. Удар сам по себе оказался не смертельным, но его силы хватило, чтобы сломать инсулиновую помпу, поддерживающую в крови уровень сахара. Парень, оказывается, был инвалидом и болел сахарным диабетом. История с депутатом горсовета попала в красноярские газеты, сам потерпевший опознал Дмитрия Попкова, хотя депутат Минусинского горсовета от Коммунистической партии России свою вину всячески отвергал. Были также сделаны попытки со стороны народного избранника переложить свою вину на другого человека. Как там оно решалось – не знает никто, но приходил в полицию житель Минусинска с заявлением, что это он избил инвалида.

Версия с подставным лицом не удалась, и в начале ноября 2012 года Попкова пригласили к следователю, чтобы тот ознакомился с результатами дела. Тут он вообще стал вести как-то неадекватно. Во время проведения следственных действий народный избранник вынул нож и порезал себе левое плечо. Что он хотел доказать этим, непонятно.

Так или иначе, подошел день суда 23 января 2013 года, и началась долгая судебная депутатская эпопея. Не потому, что дело такое сложное было, а потому что Попков всячески затягивал процесс. Систематические прогулы судебных заседаний стали для него нормой. Человек, избранный народом, для того чтобы защищать его интересы, открыто глумился над своими же избранниками в лице подростка-инвалида. И не только над ним, но и над Фемидой города Минусинска, которой в конце надоели его выкрутасы, и суд принял решение арестовать его. О законопослушании депутата Попкова очень хорошо говорит статистика судебных заседаний - половина из них не состоялась по причине отсутствия ответчика или его адвоката.

К примеру, Дмитрий Попков демонстративно не приходит на заседание, но присутствует его адвокат, который заявляет о невозможности ответчика прибыть в суд. В этот раз причиной неявки называется разыгравшийся депутатский геморрой. Судья уже не выдерживает и приказывает приставам привести обвиняемого в зал. Приставы доставили депутата на заседание, вынув его прямо из его автомобиля, сидеть в котором ему, очевидно, деликатная болезнь не мешала. Как и не мешала Попкову регулярно посещать заседания городского совета.

Если проследить эту историю от начала до конца, то не вериться, что даже то мягкое наказание суда – 300 обязательных работ коммунист-депутат будет выполнять. Он наверняка, кроме геморроя найдет себе еще какую-то причину, чтобы не выполнять его. И еще кажется, что его избирателям может, следует задуматься – не мешают ли еще какие то проблемы выполнению Дмитрием Попковым его депутатских полномочий?
Комментарии (1)
Igor # 6 сентября 2013 в 06:11 +1
и вот такие мрази у нас во власть идут.самое плохое то что такие приговоры не справедливые только больше их распаляют от безнаказанности и судьи видать ставят себя на место таких типов,вдруг и они захотят удаль свою показать на ком то слабом.