Студенты Флориды изобрели "говорящие" очки для слепых людей

29 апреля 2013 -
Студенты Флориды изобрели "говорящие" очки для слепых людей


Из-за габаритов устройства его нельзя отнести чисто к области нанотехнологий но здесь главное – идея. А она призвана облегчить связь незрячих людей с внешним миром. “Говорящие” очки состоят собственно из очков, пульта и динамика. Динамик обычно крепиться на пояс.

Пока что устройство Eyetalk распознает лишь английский шрифт, но это не смущает разработчиков. В дальнейшем они планируют “научить” очки читать на других языках и уменьшить размеры гаджета. Инвесторы уже заинтересовались разработкой студентов и назвали изобретение перспективной моделью. А это значит - есть надежда, что “говорящие” очки скоро появятся на IT-рынке.

Для слепых людей это очень хорошая новость. Лишены такого бесценного чувства как зрение, такие инвалиды видят мир совсем по-другому. Помощь студентов здесь им очень кстати. Устройство Eyetalk даст возможность незрячим людям ощутить, как это прекрасно самому читать книги. Кроме того, новинка может подтолкнуть творческую молодежь на создание других полезных устройств, которые смогут помочь людям с ограниченными возможностями найти свое место в мире.

Комментарии (1)
Igor # 10 мая 2013 в 01:38 0
Не зря деньги тратят,такие разработки необходимы.