Требования к оснащению рабочих мест для инвалидов: изменения в законодательстве

18 декабря 2012 -
Требования к оснащению рабочих мест для инвалидов: изменения в законодательстве

Днями состоялось заседание круглого стола на площадке Министерства труда России. В рамках мероприятия обсуждались основные требования к оборудованию рабочих мест для инвалидов, учитывая ограничение жизнедеятельности этой категории людей. Основной темой предметного разговора были изменения к закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и дальнейшие шаги по их трудоустройству.

Выступая перед присутствующими, директор Департамента Григорий Лекарев сказал, что необходимость оборудования специальных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями вытекают из положений Конвенций о правах инвалидов. И вопреки мнению некоторых работодателей, инвалиды не являться для организаций     такой уж большой или несоизмеримой обузой. Разумно приспособив рабочее место, владельцы смогут трудоустроить многих из этой категории граждан, в том числе, и с пользой для  фирмы. Всегда можно найти разумный баланс, который бы отвечал бы интересам всех сторон.

И внесенные изменения в закон о соцзащите инвалидов должны способствовать  работе в этом направлении. В их разработке принимали участие и выступали соисполнителями Министерство финансов,  Минэкономразвития и Министерство регионов. Высказано множество предложений, которые касаются требований к оборудованию рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Сейчас нужно тщательно проанализировать все эти изменения, чтобы  закрепить их в подзаконных актах.

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального бюро медико-социальной экспертизы Михаил Дымочка сделал доклад по теме круглого стола. Свои замечания, предложения внесли представители ФКУ, НИИ Российской Академии наук труда и социального страхования и «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Москве». Обсуждения вопроса проходило при активном участии общественных организаций людей с ограниченными возможностями: Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов. Представители РСПП и Департамента труда и занятости города Москвы также были в числе тех, кто выступил на заседании круглого стола.

Комментарии (1)
Nikolay # 21 декабря 2012 в 02:53 0
Admin, с первого раза никогда не удается отправить комментарий, выдает не тот код, ошибка , хотя набираю верно. А по поводу материала, скажу, что предприниматели зря не берут инвалидов. На них они неплохо заработают. К тому же такие люди умерены во вредных привычках или у них их вобще нет