В России стало больше мусульман

26 декабря 2012 - Алёна.ру
В России стало больше мусульман

В России стало больше мусульман

Левада-центр сообщает количество православных в России уменьшилось, мусульман стало больше.

Левада-Центр (Аналитический Центр Юрия Левады) — российская негосударственная исследовательская организация. Центр регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования и является одной из крупнейших российских организаций в своей области. Центр носит имя российского социолога Ю. А. Левады (1930—2006).

Социологи левада-центр проводят опрос о религиозной принадлежности. Данные говорят о увеличении количества мусульман и уменьшении количества православных. Разведка США считает что это является угрозой для России и ведёт к межэтнической напряжённости.

Аналитический центр привёл данные опроса за последние три года, и ситуацию на сегодняшний день. За этот период количество православных уменьшилось на 6%. В декабре 2009 года среди опрошенных 80% выбрали православие. А в ноябре 2012 года их число составило 74%. Количество мусульман за этот период увеличился. В 2009 году мусульмане составляли 4% населения,а в 2012 году – 7%.

За этот период увеличилось число тех кто не причисляет себя ни к какой религии, в 2012 году они составили 10% опрошенных. Представителей других конфессий : индуистов, протестантов, католиков, иудеев, буддистов не изменилось. Их количество осталось прежним – 1%.

 Из числа опрошенных православных треть приходят в церковь на крестины, венчание и отпевание, или когда есть необходимость побыть в храме. Такое же количество заходят в церковь чтобы помолиться и поставить свечку. Участвующих в религиозных службах и литургии среди опрошенных только 11%. Остальное количество православных никогда не заходят в храм. По словам священников, людей можно причислить к православным на основании того как они участвуют в таинствах церкви – исповедуются и причащаются.

Священник Алексей Уминский (настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах) считает что никто не может запретить людям считать себя православными. Под этим каждый понимает для себя, это может быть по факту своей культурной традиции, может с точки зрения его реального исповедания веры, по факту его участия в церковной жизни, а может и по факту крещения. Есть практикующие православные, но есть и такие кто давно только заходил в храм, а завтра уже становится практикующим православным.

Национальный совет по разведке США представил доклад «Глобальные тенденции до 2030 года: альтернативные миры». Для России наибольшую опасность эксперты видят в росте мусульманского населения при одновременном уменьшении численности русских. Сейчас в России 14% мусульман, что составляет приблизительно 20 млн. По прогнозам к 2030 году мусульмане составят 19% населения. Смена этнического состава приведёт к росту напряжённости в социальной сфере, так считают американские эксперты.

 

Похожие статьи:

РелигияСегодня самая массовая религия в России – православие!

Обо всём понемногуДень Святой Троицы (Пятидесятница)

Рейтинг: +4 Голосов: 4 1884 просмотра
Комментарии (5)
★ Олег ★ # 29 декабря 2012 в 09:17 +2
Ну это понятно, что Мусульман становится больше, сколько гастарбайтеров приезжают с Востока и остаются здесь жить. Не понятно одно, какое дело Американцам за все это, говорят о росте напряженности, это просто они так думают потому, что допустим, они не хотят пускать в свою страну, на постоянное место жительство Мексиканцев, жителей Кубы и т.д., так они думают и мы не должны пускать, на постоянное место жительства, жителей с Востока.
Hotbird # 1 января 2013 в 02:09 +2
Бедные американцы) Их почему то волнует всё, что происходит у других, везде и всюду они видят отклонение от их нормы. Однако их собственная нация прирастает испаноговорящими народностями и с геометрической прогрессией расцветает нетрадиционная ориентация. И их это не волнует?
Алёна.ру # 1 января 2013 в 02:47 +1
Интересно...почему нас этот вопрос не волнует?
0 # 5 января 2013 в 14:01 +1
scratch Ищу во всём свои плюсы.
строки из Корана "Сражение с иудеями.(Группой Антихриста). Абу Хурейра рассказывал, что Мухаммад сказал: "Судный час не наступит до тех пор, пока мусульмане не сразятся с иудеями..."
0 # 6 мая 2013 в 21:41 0
от глоболизации никуда неденишся, религия в то числе