В России узаконен труд удаленных сотрудников - фрилансеров

16 апреля 2013 -
В России узаконен труд удаленных сотрудников - фрилансеров


В Трудовой кодекс Российской Федерации внесены соответствующие поправки, подкорректирован также закон “Об электронной подписи”. Новое понятие появилось в Трудовом кодексе, и касаться оно удаленной работы. Согласно определению, это такой вид деятельности, когда работник находиться за пределами рабочего места, и не контролируется работодателем. При этом, Интернет или другие коммуникационные сети, могут использоваться для обоюдной связи между начальником и подчиненным.

Принятие закона, который узаконит труд удаленных сотрудников, вызвано широким распространением такого способа работы в России. Представители многих профессий, которые могут выполнять задание работодателя, находясь за пределами рабочего места, уже давно используют его как для подработки, так и для основного заработка. Это журналисты, программисты, дизайнеры, художники – те, кого мы часто называем людьми “свободных профессий”. Среди удаленных сотрудников - люди с ограниченными возможностями, матери, ухаживающие за младенцами. Оно просто физически не могут находиться на производстве или в офисе.

До этого времени “дистанционники” и работодатели просто договаривались между собой в устной форме, иногда оформляли отношения между собой в виде гражданско-правового соглашения. То есть, заключение трудового договора было необязательной процедурой, и трудовые отношения между дистанционным работником и работодателем не закреплялись документально.

С принятием нового закона, бумажный вариант трудового договора работодатель должен выслать заказным письмом “дистанционнику” на протяжении трех дней с момента его заключения. Если удаленный сотрудник выразит желание не вносить в трудовую книжку сведения о дистанционной работе, закон это разрешает. Тогда трудовой договор будет служить в качестве основного документа для начисления стажа и подтверждения трудовой деятельности.

Что получат дистанционные работники от принятия нового закона? Практически те же права, что и обычные сотрудники. В первую очередь, это медицинская страховка и право на пенсионное обеспечение. А еще – это гарантия на отдых и защита их прав. В случае нарушения со стороны работодателя права людей будет отстаивать трудовая инспекция. Для государства, новый закон является первым шагом к построению цивилизованной системы трудовых отношений между дистанционными работниками и работодателями. Согласно имеющихся сведений, в сегодняшней России таким видом деятельности занимаются сотни тысяч человек.

Комментарии (1)
0 # 17 апреля 2013 в 09:49 +3
Государство в первую очередь хочет обложить фрилансеров налогами. А все остальное - от лукавого. Лучше бы то бабло, что в офшорах греется вернули домой и его обналожили. 71