В России выросла доля трудоустроенных инвалидов

20 октября 2023 - ADMIN

В течение восьми месяцев 2023 года произошло увеличение показателя занятости людей с инвалидностью до 26,9%. Эти данные были озвучены заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости, Яном Талбацким, в рамках его выступления на Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" - 2023. Цифры касаются трех разных групп инвалидности.

Данный показатель за 2023 год является максимальным за последние несколько лет. В 2021 году доля трудоустроенных инвалидов сокращалась и составляла лишь 25,5%.

С начала 2023 года 71 тысяча инвалидов обратилась в службы занятости, и впечатляющие 54,8% из них были успешно трудоустроены. Таким образом, каждый год примерно 100 тысяч человек обращаются в службы занятости, просив о помощи в поиске работы.

Интересно, что наибольший успех в трудоустройстве инвалидов достигается в таких регионах, как Санкт-Петербург, Белгородская, Ленинградская, Московская и Курская области.

"Главным образом, занятость инвалидов сосредоточена в областях, связанных с государственными бюджетами, таких как образование, здравоохранение, административное управление, и сфера торговли - это сферы, легко доступные для трудоустройства граждан с инвалидностью", - подчеркнул Талбацкий. Тем не менее, он также отметил, что создание рабочих мест в промышленности или сельском хозяйстве для людей с инвалидностью является значительно более сложной задачей, включая более серьезный подход к обеспечению рабочих мест.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!