Весеннюю неделю добра волонтёры начали с походов в гости

24 апреля 2014 - ★ Олег ★
Весеннюю неделю добра волонтёры начали с походов в гости

 

Молодые инвалиды Кировского района живут интересной и насыщенной жизнью — занимаются спортом (в начале апреля они провели соревнования с пенсионерами по теннису, шашкам, шахматам, армрестлингу), участвуют в художественной самодеятельности, ходят на экскурсии и в походы, рисуют, делают различные сувениры...

Часто на помощь инвалидам приходят социальные работники и волонтёры. Однако на этот раз юноши и девушки решили сами выступить в роли добровольцев. В пасхальную неделю они отправились со сладкими подарками в гости к нескольким малоподвижным пенсионерам. Подарки, конечно, тронули ветеранов, но главным для хозяев и гостей стало знакомство и общение.

Руководитель клуба Ирина Сидорова подчеркнула: «Многие инвалиды редко покидают свои квартиры, мало общаются — телевизор да книги — их основные друзья и собеседники. А наши ребята активны, доброжелательны и, несмотря на недуг, готовы оказать посильную помощь другим, поэтому идея о волонтёрстве пришлась всем по душе».

До слёз была растрогана этим визитом Галина Андреевна Голубкова, которая стала инвалидом после ДТП. У неё есть коляска, но слишком тяжёлая и для небольшого пространства не очень подходящая. Один из активистов молодёжного клуба с внешним миром Павел Никифоров вызвался доставить Галине Андреевне лёгкую коляску, которую выделило ей местное отделение ВОИ. Женщина тут же пересела в неё и прокатилась по гостиной, поблагодарив за такой подарок. Завязалась беседа. Пенсионерка рассказала, что воспитала троих детей, у неё четыре внучки и трое правнуков. Работала она до 72-х лет — трудовой стаж 54 года. Совсем немного на заслуженном отдыхе побыла, как случилось несчастье — прямо около дома попала под машину, теперь без ходунков не обходится. Родня её не забывает — помогают и дочь, и внучки, но и от дружбы с волонтёрами она не отказалась. Павел пригласил пожилую женщину на концерт — общество инвалидов пообещало ей предоставить машину. Предложение Галине Андреевне понравилось, тем более что она давно из дома не выбиралась.

Волонтёры Ирина Трошкова и Максим Исаев (двукратный серебряный призёр Специальной олимпиады в Шанхае по пауэрлифтингу) тоже сходили в гости к одиноким людям. Кстати, визитом с подарками молодёжь не хочет ограничиваться — девчата и ребята предложили свою помощь, к примеру, в уборке квартиры.

А вот Анатолий Гвоздь проводил ветеранов в парикмахерскую — как раз в этот день администрация Кировского района в рамках Весенней недели добра организовала в КОСКе «Россия» бесплатную стрижку для пенсионеров. С ветераном Руфиной Константиновной Черновой волонтёры сходили в магазин за покупками и донесли их до дома, поскольку сама пенсионерка тяжести не может поднимать.

 

Руководитель ВОИ Кировского района Александр Гоголев сказал, что многие активисты клуба ещё совсем недавно не умели общаться, были замкнуты на свои проблемы, а сегодня они готовы помогать ближнему и умеют поддержать и словом, и делом.

 

 Источник: Областная Газета

 

Похожие статьи:

НовостиПокорили 12-метровую стену

НовостиПарализованная москвичка стала волонтером в Сочи

НовостиНовая неработающая платформа для инвалидов

НовостиВ Екатеринбурге пройдет Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями

НовостиСоциальное такси работает только на бумаге

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1859 просмотров
Комментарии (3)
Hotbird # 24 апреля 2014 в 19:47 +2
кто ходит в гости... тот молодец)
Igor # 24 апреля 2014 в 19:56 +2
Неделя добра а всё остальное время зла и забвения.Так и живём от даты к дате,сейчас вот про ветеранов вспомнили опять,сроки подошли май ведь.
Ёлка # 26 апреля 2014 в 07:27 +2
Лучше поздно, чем никогда.