Военные инвалиды получат право на вторую пенсию

23 апреля 2013 -
Военные инвалиды получат право на вторую пенсию


В ныне действующем законе о государственном пенсионном обеспечении военная инвалидность имеет два определения. Это – инвалидность, которая случилась в результате болезни, полученной при исполнении обязанностей военной службы. И второе касается инвалидности, полученной вследствие заболевания при прохождении такой службы. И вот такие незначительные отличия формулировок в первом случае дают возможность пенсионеру получать пенсию по инвалидности и по старости, во втором случае - человек, достигший пенсионного возраста, получает пенсионное пособие только по старости.

Устранить такую несправедливость решили народные избранники, объединив обе формулировки. Теперь она звучит так: "инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы (за исключением случаев, когда инвалидность военнослужащих наступила в результате их противоправных действий, признанных в установленном порядке)". Установлена усредненная величина пенсионного пособия по инвалидности, она становит 8762 рубля.

Если военный получил инвалидность в результате противоправных действий, то он не будет иметь право на военную пенсии. Под таковыми разумеется нахождение в пьяном виде во время службы, поход в “самоволку”. Процедура получения инвалидности следующая: командир воинской части выдает соответствующую справку и на ее основании военно-врачебная комиссия устанавливает причины увечья.

Принимая новый закон накануне очередного призыва в армию, депутаты рассчитывают таким образом укрепить авторитет Вооруженных Сил РФ, поднять на качественно новый уровень престиж военной службы.

Комментарии (1)
Гомер # 27 апреля 2013 в 04:16 +1
Ну, спасибо! Теперь есть стимул жить до 60. А то как раньше - кто как хочет, так и читает, а мы, военные инвалиды, тут, вроде и ни при чём...