Американцы считают, что Православие несовместимо с либерализмом

25 ноября 2012 - ADMIN
Американцы считают, что Православие несовместимо с либерализмом


Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF) после прошлой публикации в «КП» и ряде блоговвзломанной переписки его сотрудников с различными должностными лицами, как в России, так и в США, отряхнулся и пошел себе дальше. Президент фонда, гражданин США Марк Помар, признал ее подлинность, заявил, что политикой не занимается, и занялся другими делами. По крайней мере публично.

ЖДИТЕ НОВОСТЕЙ ИЗ МОСКВЫ

Репально эти господа больше всего боятся привлечь к себе внимание американской прессы, которая может начать копать, чем они заняты и куда тратят деньги налогоплательщиков. Вот, например, из более свежего взлома все той же почты. Сопредседатель USRF Стивен Пиз пишет президенту данного фонда Марку Помару 19 октября: «Пока о нас не говорилось ни в «Нью-Йорк таймс», ни в «Уолл-стрит джорнал», ни в «Лос-Анджелес таймс», ни в «Вашингтон пост». Госдепартамент упоминал о TUSRIF, и в некоторых сообщениях отмечалось, что мы (TUSRIF) получили около 330 млн. долларов из 2,7 млрд. долларов, которые AMP (Агентство по международному развитию. - Прим. авт.) США потратило за последние годы.

О TUSRIF говорилось в положительном ключе. Очень хорошо, что в пресс-брифингах госдепартамента не было никаких упоминаний о USRF. Видимо, это было сделано сознательно». И успокаивает Помара, мол, из Москвы больше никаких новостей не поступало (господ изрядно потревожила летняя публикация «КП» о сотрудничестве Высшего арбитражного суда (ВАС) и USRF. - Прим. авт.), персонал USRF работает спокойно, и, по мнению Стивена, сотрудничество с главой ВАС Ивановым и Арбитражным судом, вероятно, продолжится в прежнем объеме.

Стоит, пожалуй, особо отметить в сотрудничестве USRF с ВАС три аспекта. Первый: исключительную теплоту отношений - когда, как явствует из отчета сотрудницы USRF Марии Крупкиной еще одному члену Совета директоров фонда Майклу Миму, некоторые председатели Арбитражных судов выскакивают встречать их еще у входа, или их перевозят на автомобилях с мигалками, или организовывают конференции в живописных местах, чтобы гости могли с высоты верхних этажей отелей «любоваться красивыми закатами».

Согласитесь, это уже какие-то родственные души. Второй: из 16 членов совета директоров организации 12 - американцы и лишь четверо представляют российскую сторону. И третий: фонд по правовому развитию возглавляет человек, который просто и честно признается: «С этим вопросом вам надо обратиться к юристу. А я не юрист». А кто же тогда Помар? Профессиональный русист, который долгое время был руководителем русской службы «Голоса Америки». То есть фактически состоял на государственной службе. А теперь вот приехал к нам сеять «разумное, доброе, вечное». И сеет всюду где может.

БОЛЬШИНСТВО РУССКИХ НА ЗАПАДЕ «В ПРИЛИЧНОЕ ОБЩЕСТВО НЕ ПУСТЯТ»

Вот, например, 12 июня, в официальный праздник - День России, в Московской школе политических исследований - МШПИ (есть такая некоммерческая неправительственная организация - НКО, которую возглавляет известная в СССР диссидентка госпожа Елена Немировская) прошла лекция Помара. Запись этой лекции с сайта школы была удалена. Наверное, по той причине, что господин Помар очень не любит засвечиваться где-либо, кроме узкого круга приглашенных. И нервно реагирует на упоминание о себе в СМИ, хотя, как мы помним из его биографии, был не чужд журналистской работы.

К счастью, ее запись имеется в распоряжении «КП» и с частью ее вы можете ознакомиться на нашем сайте. Так какие истины раскрыл Марк примерно 150 слушателям из разных регионов России, Украины и Беларуси преимущественно молодого возраста?

Сначала, конечно, о толерантности. В первую очередь по отношению к геям и лесбиянкам, у которых есть мощное лобби среди хозяев очень высоких кабинетов в России.

- В России невероятно много талантливых и умных людей, с которыми интересно общаться. Которые много прочитали. Но в поведении западного человека есть толерантность, а в России я часто слышу такое, что в западном обществе не воспринимается или воспринимается негативно. И если ты такое высказываешь, то теряешь место в приличном обществе.

Конечно, такое можно услышать и в Америке, и в Европе, и, к сожалению, в последнее время даже чаще, чем раньше, но это ставит человека вне рамок приличного общества. Высказывания и по радио, и в открытую в России, которые я слышу, противоречат понятию толерантности, - терпеливо объяснил Помар и рассказал, почему это важно: - Права меньшинств в либеральном обществе самые уязвимые - самые важные. Они, как ласточка в шахте, которую там оставили в клетке, чтобы знать о состоянии воздуха. Как только она умрет, ты знаешь, что положение становится опасным. Это яркий пример, социальный. Либеральное общество должно неизбежно в первую очередь заботиться о тех, кто наиболее уязвим. А вовсе не потому, что все в Америке перешли в меньшинства.

Дальше Помар перешел к основной теме. И тут стало понятно, что сказочки про толерантность были всего лишь либеральной затравкой.

Ценности и противовесы

- Я изучаю русскую историю на протяжении 40 лет и знаю и православие, и западные религии. И я глубоко убежден, что в своей основе, в своих принципах, в своей истории, в своем подходе и в своем взгляде на жизнь православные подходы к пониманию жизни и поведению и к принципам жизни являются противовесом либеральным ценностям, - выпустил свой главный тезис Помар и принялся его доказывать: - На Западе исчезло понятие святости. Образованному западному человеку ты никогда не объяснишь, что такое может быть святое. А в России, недалеко от моего дома, в красивом парке Покровское-Стрешнево, есть святой источник, куда люди ходят за водой в любую погоду. В дождь ли, снег, в любую непогоду приходят за водой. И это можно найти на Западе, наверное, но это было бы невероятное меньшинство, один-два человека, и те, приехавшие из другой культуры.

Вот только почему-то господин Помар забыл сказать, что заменило утраченную «святость» на Западе и, в частности, в США. Например, вера в существование зомби. Или официальное признание верховным судом США существования привидений (вердикт от 1991 года по одному из рассматривавшихся дел). Но Марк решительно отметает все, что может помешать ему пригвоздить православие к позорному столбу современной западной цивилизации.

- Или когда была тут поясница (!) Божьей матери, которую возили по России. Это немыслимо на Западе, НЕМЫСЛИМО (тут Помар даже всплеснул руками. - Прим. авт.). Ни одному западному человеку вы не сможете объяснить, он просто не поймет, о чем вы говорите. Либеральное общество ставит колоссальный упор на разум, на рационализм, - возмутился Помар тем, что в нашу страну была привезена эта христианская реликвия (Пояс Пресвятой Богородицы - кстати, по моему мнению, он намеренно произнес именно слово «поясница», чтобы уничижить почитаемую христианами реликвию. - Прим. авт.). А дальше произнес главное, показавшее, пусть и непроизвольно, почему столь важна атака на православие. - И такой подход (либеральный) идет вразрез с понятием любой вертикали власти (которую православие поддерживает). Что кто-то выше тебя и тебе диктует, как поступать.

Впрочем, этого американскому гражданину показалось мало. Он прошелся еще и по монашеству: «Мне всегда это казалось забавным. В православной традиции, во-первых, монашество. Понятие монашества средневековое. На Западе нет и не может быть. Быть хорошим праведным человеком - всегда быть послушным, послушником. Вы не переведете слово «послушание» на английский язык положительно».

Вот тут гражданин просто соврамши. Во-первых, в английском языке есть выражение lay brother, которое не несет ничего отрицательного. А во-вторых, и это самое главное, среди всех мировых религий монашества нет только в протестантизме. Ну и еще в куче всяких сект, которые насаждаются в США мошенниками-проповедниками.

- Ни в коем случае нельзя послушаться, быть пассивным послушником, - разволновался он. - Вы посмотрите на политическую жизнь здесь, и вы увидите диктат, как думать и что делать. К сожалению. И я бы сказал, что часто применяется.

Он там еще много чего наговорил. Про тупых русских, которые входят в лифт молча. Но все рекорды вранья побил еще один наскок на РПЦ.

- Что я вижу последние 4 года, что я тут живу? - сам себя спросил Марк Помар и себе же ответил: - Первый канал или канал «Россия» начинают вечерние новости с проповеди Патриарха Кирилла.

150 послушников заокеанского либерализма смогли задать ему всего один неудобный вопрос. И не о его вранье.

Впору спросить, если он лжет так среди тех, кто смотрит это телевидение ежедневно, то какова же степень вранья, запускаемая им за океаном?

 

Заметки на полях: тем не менее культуру отдыха мы переняли целиком с Запада. Сегодня прогрессивная имолодежь, отправляясь в модный клуб в спб, даже не подозревает, что еще 30 лет назад само понятие ночной клуб отсуствовало в языке и в культуре. Но, справделивости ради, нужно заметить, что действительно хороший ночной клуб сегодня это место культурного отдыха, встреч и знакомств - если хозяева следят за своим клубом, то он может стать элитарным метстом, на подобии элитрных салонов 19 века, описанных Толстым в Войне и Мире.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2648 просмотров
Комментарии (4)
Hotbird # 29 ноября 2012 в 02:19 +3
Россия всегда была, есть и будет сама по себе, со своими тараканами. Нам нужно больше любить себя и нашу страну. Мы сами себя можем хаять и ругать, но не позволять этого другим странам делать, тем более Америке. Они там не могут понять и принять нас как светское государство, куда уж им до нашей религии.
0 # 29 ноября 2012 в 14:18 +2
На Западе исчезло понятие святости. Образованному западному человеку ты никогда не объяснишь, что такое может быть святое.
Сомневаюсь, что на западе вообще было что-то святое.
Корень "свят", у нас появился после насильственной христианизации, а, до кровавого крещения был корень "СВЕТ",
да что там корень, даже буквы "Я" не было.

Вот только почему-то господин Помар забыл сказать, что заменило утраченную «святость» на Западе и, в частности, в США. Например, вера в существование зомби.

Где логика и причём "святость" ? Если Вы не верите в зомби, поздравляю, Вы и есть Зомби.

Кто-то "умный и добрый" сказал
- религия и Бог, понятия не совместимые.
Алёна.ру # 3 декабря 2012 в 02:00 +3
Глобализация наступает
kerosiinka # 3 января 2013 в 04:34 +1
Их страшно пугает то, чего они не понимают... Пусть боятся дальше и лопаются от злости