Берёзовая троица

11 июня 2012 - Галина
Берёзовая троица

Купаясь в июньских солнечных лучах ласкового солнышка, любуюсь нежной зеленью берёз, вспоминаю Тютчева:

« Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа»!

Зелёные всплески берёз неразрывно связаны с Троицей.

« Этот праздник не простой,
Троицей зовётся.
Он берёзонькой густой
 В душах отзовётся».

Русь святая не мыслима без храма, деревни, берёзки. Поэтому так дорога Пятидесятница русскому человеку. Праздник Троицы – пятидесятницы получил своё название в память того, что в пятидесятый день после Воскресения Христа на апостолов сошёл Дух святой, а в нём все три сущности Бога: Бог отец, Бог сын, Бог Дух Святой. Троица – это единство Бога в трёх лицах. В церкви в этот день служат  Божественную  литургию, совершается  вечерня в воспоминание о сошествии на святых апостолов Духа Утешителя. Во время этого богослужения читаются коленопреклоненные молитвы, о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.
 Троица на Руси слилась с народным праздником – Семиком. К этому дню дома украшали молодыми, зелёными ветками берёзы, букетами полевых цветов. Срубали берёзку, украшали её бусами, платками, ходили с ней по деревне или в гости, устраивали праздничную трапезу. Семик был девичьим праздником. Девки и молодые женщины ходили в лес «завивать» берёзку, выбирали самую красивую: «Чтобы стволушком белела и не горделивую, чтоб листочками богата, чтоб собою кудревата».
Ветки загибали, сплетали в косы, украшали яркими лентами, а затем водили хороводы, пели заклички;

« Берёзка, берёзка,
Завивайся кудрявая!
К тебе девки пришли.
К тебе красны пришли»

 проводили ритульный обряд кумления (завивали в виде арки вершины или ветви берез, под ней проходили, целовались и дарили друг другу подарки, становясь кумовьями, а также  водили  праздничные хороводы и готовили на костре яичницу в знак приобретенного родства). Цветущие,  витые ветви напоминали  о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей. В этот день девушки рядились в самое лучшее - проходили невестины смотрины. Молодые парни выбирали себе невест.
Н.В. Гоголь, интересовавшийся народными обычаями, записал: « Троицын день и Семик – не работают три дня: заплетают венки, поют песни; хороводный праздник, оканчивающийся бросанием венков в реку». Старинный обычай вошёл и в церковный ритуал. Вот так вот об этом вспоминает писатель Роман Кумов: « С вечера под праздник церковь обрядили  ветками и травою. Идёшь пол церкви – под ногами трава, по сторонам – деревца. И все берёзки – серебристые и нежные. Точно в саду или в степи. И пахнет садом – цветами, травой, деревцами. Батюшка, в зёленых ризах, ходит по церкви- саду и кадит. Мы в уголке перед старою иконою, на коленках, - нагнёмся, захватим полную горсть травы и мнём в руках, потом к носу – как хорошо пахнет!  Невидимые монахини поют о празднике Троицы, благоухают цветы, а люди внимают, и тишина спускается к ним в души, и ласкают их белые нежные берёзки и зелёная яркая травка».
И сейчас если войти в храм на Троицу, то окунёшься в нечто берёзово- родное. А грустный, но полный любви взгляд святых икон, сквозь берёзовые ветки, словно единение неба и души человеческой призывает любить свою землюшку и друг друга.


Иконостас в берёзках,
Пол усыпан травой.
Бабы в нарядных платочках
Праздник встречают святой.
Лики икон как из рощи,
На прихожан глядят,
Даже святые мощи
Троицу боготворят.
Амвон усыпан цветами,
Священник молитву творит,
Незримо Господь в Храме
Над чашей с причастием стоит.
Лампадки теплятся мирно,
Свечи мерцают кругом.
На сердце светло и чисто –
« Верую» вместе поём.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1916 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!