Инвалидность – сексу не помеха…

4 января 2013 -
Инвалидность – сексу не помеха…

Вице-президент ассоциации Sexualidad y discapacidad Карлос де ла Круус в интервью журналистке испанской газеты El Mundo Беатрис Г. Порталатин высказал свое мнение о сексуальных отношениях в среде парализованных людей. Он утверждает, что нельзя сексуальность инвалидов сводить лишь к сексуальным отношениям. Если люди с ограниченными возможностями, особенно с травмами спинного мозга, имеют некоторые проблемы, и им непросто вступать в сексуальные связи, то это не значит, что они лишены сексуальности.

- Неправильно поступают в тех случаях, когда помогают инвалидам переодеваться на виду у всех, - возмущается де ла Круус. – Ведь они не асексуальные существа и вряд ли такое отношение к себе нравиться таким людям. Я уверен, что, несмотря на травму спинного мозга, инвалид должен оставаться хозяином своей жизни и своего тела. И он, наравне со здоровыми людьми, имеет право на сексуальное наслаждение и эротические переживания.

Эксперт считает, что современные люди, к сожаленью, часто путают коитус и сексуальные отношения. Такие отношения не определяются лишь плохим или хорошим  функционированием пениса. И вообще, большая ошибка сводить все к придуманной иерархии, где высшей ступенью является коитус. Это только излишне усложняет сексуальные отношения инвалидов.

Как пример, он приводит историю человека, который не чувствует своего тела ниже пояса, соответственно, не может самостоятельно передвигаться. Это Орасио Новельо. В разговоре с экспертом он признался, что уже открыл у себя эрогенные зоны и даже получает некоторое наслаждение

- У всех людей – и здоровых, и парализованных – существует единственный ключ к получению наслаждения – это желание, - продолжает  эксперт Карлос де ла Круус. - И каждый имеет свой объект вожделения и свой вкус. И не только гениталиями, оргазмом и коитусом определяются эротические отношения и удовольствия. Все тело определяет сексуальность любого человека.

Интересную формулировку адаптации к новому образу жизни предлагает психолог Мария Анхелес Посуэло. “Забудьте о своей травме и выбросьте из головы все мысли и инвалидной коляске. Не держите ее в своей голове, а просто  сидите на ней тем местом, которым положено – задом“ – советует она. Конечно, не всем пациентам в равной степени удается  адаптироваться к инвалидности. Тут нужна помощь семьи, государства, но наибольше решить свою проблему может только сам человек с ограниченными возможностями. Чем быстрее у него произойдет психологическая  адаптация, тем уверенней будет чувствовать себя он в новой жизни, которая может значительно отличаться от прежнего устоявшегося образа решения жизненных проблем.

Молодым людям всегда  легче адаптироваться и находить новые пути к наслаждению. Даже после тяжелой травмы они упорно тянутся  к сексуальной жизни. И мужчины в этом плане всегда активнее женщин, несмотря на те переживания чрез потерю определенных функций организма. Поэтому, женщинам после травмы спинного мозга труднее сохранить семью, считает психолог Мария Анхелес Посуэло. Тем более, если в браке уже до того у них были какие-то проблемы.

Эксперты считают, что с потерей чувствительности в области гениталий жизнь не заканчивается. Ведь это всего лишь часть тела, а не все тело. И при специальном лечении можно сделают свою сексуальную жизнь ярче и богаче. Ведь и эрекция и оргазм - возможны, даже  при травмах спинного мозга. 

А женщины-инвалиды могут рожать здоровых детей и радоваться своему материнскому счастью. Хотя беременность у них протекает, как правило,  с некоторыми осложнениями и требует на завершающем этапе хирургического вмешательства - кесарева сечения. Но к таким родам в наше время очень часто  прибегают и здоровые роженицы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!