Не спрашивай, для чего нужны инвалиды, подумай: для чего нужен ты сам…

23 января 2013 -
Не спрашивай, для чего нужны инвалиды, подумай: для чего нужен ты сам…

В детстве Николай Б. мечтал стать летчиком, или даже больше – летчиком-космонавтом. И совсем не потому, что его бывшая  великая страна первая в мире начала осваивать звездное пространство. Ему тогда казалось, что эти профессии дают человеку наибольшую возможность вырваться из ограниченного земного круга и улететь в неизведанные страны. И не просто улететь, а успеть впитать в себя наибольше информации за тот период жизни, что отмеряла судьба.

Летчиком он так и не стал, стал инвалидом в неполных  двадцать лет, неудачно нырнув не в том месте. Хорошо, что еще успели вытащить на берег, а то и вовсе бы утонул. Пока проходил период реабилитации и привыкания к инвалидной коляске, многое переосмыслил. Тогда же понял всю наивность своих детских грез. А сосед Николая по больничной койке – бывший летчик, который разбился на вертолете – подтвердил,  что вся романтика их профессии хороша только со стороны. А для них – это трудная и опасная работа, после которой хочется только хорошо отдохнуть.

- Так что, Коля, не жалей о том, что не стал одним из нас, - сказал летчик. – И вообще старайся ни о чем не жалеть. Особенно о том, что случилось с тобой. Голова и руки работают? Работают! Освоишь свой четырехколесный транспорт и привыкай к новой жизни. Тем более, что ты неплохо рисуешь, я сам видел. Все мы в этой жизни для чего-то нужны, я уверен, что и ты пригодишься…

С тех пор прошло много лет. Коля стал Николем Петровичем и свое призвание нашел в том, что пишет иконы. В своих кругах его знают как зрелого мастера, который творит не только кистью, но и своим сердцем.  А как же иначе? Не пейзажи же рисуешь?..

С Николаем Петровичем сидим в его уютном сельском домике. В открытое окно заглядывают мальвы, разбавляя, своим  запахом, запах свежей краски. Художник откладывает кисть, и заводит разговор, далекий от его призвания…

- Прочитал я недавно в одной газете дискуссию о том, зачем нужны инвалиды. Сейчас, знаешь, модно устраивать всякие “разборки полетов“. А то, что порой выносят менеджеры телевизионных передач  на всеобщее обсуждение, иногда вообще в здоровую голову не вкладывается. Да, Господь с ними… Им же нужна сенсация, скандалы, и никто не думает – нужны ли те скандалы героям их передач.

Так и дискуссия о том, зачем мы нужны. Верующий человек никогда не допустит себе подобного. Он знает, почему Господь попускает людям за их грехи и каждый терпеливо несет свой крест.

Если же такой крест несет другой человек, то здоровый всегда может проявить к нему  милосердие и помочь в меру своих сил людям с ограниченными возможностями. В наше  время с паперти церквей исчезли нищие и калеки, а когда-то это было нормой. Перед тем, как войти в храм, человек смог сделать подаяние, не спрашивая, куда пойдут деньги.

Конечно, инвалид инвалиду рознь. И среди нас есть нелицеприятные особи, как и среди других слоев населения. Но мы же не спрашиваем вас: зачем нужны  не инвалиды: воры, серийные убийцы, торговцы оружием, наркотиками, насильники?..

И, в конце концов, нужны ли нам с вами те несколько процентов олигархов, которые  удерживают в своих руках миллиарды, когда большинство людей живет за чертой бедности? То есть, в нашей несовершенной земной жизни есть много вопросов, на которые вы не найдете ответа при всем своем желании.

И не надо спрашивать, зачем нужны инвалиды. Прежде всего задайте себе вопрос, для чего ты пришел в этот мир? Что полезного сделал, или еще можешь сделать, пока небесные часы еще отмеряют время твоей жизни. И не только задать вопросы, но и искать на них ответы в практических делах.

А мы, инвалиды, сами разберемся со своим предназначением. Только нам, в отличии от здоровых, часто нужна ваша помощь, а не пустая болтовня о том, кто важнее. В остальном же – мы такие же люди, как и вы, только в чем-то ограничены. Каждый в меру своей инвалидности.

Я не могу пойти куда-то своими ногами, вы – можете. Но если вы пошли в кабак, и целую ночь “прогудели“ там, то какая польза в данном случае от ваших ног? Посмотрите, как проводит время на светских вечоринках “золотая молодежь“ и оцените пользу от такого времяпровождения. Пользы - ноль. Чем не повод для очередной дискуссии – нужна ли нам такая молодежь?..

Иконописец на время отвлекается от темы разговора, и что-то ищет между журналами, большинство из которых, на духовную тематику. Находит православный журнал для сомневающихся:

- Вот смотри, история  некого Сергея – трудника Санкт-Петербургского Успенского подворья Оптиной пустыни. Еще не так давно он богато жил в Москве, покупал дома, машины, квартиры. И в какой-то момент все это добро его начало давить. Ну не в прямом смысле слова. Он не погиб под весом своих долларов, просто все больше стал задумываться: “Зачем все это? Зачем я вообще на земле живу, кому нужен?“.

Однажды от безделья  Сергей зашел в храм Пресвятой Богородицы и спросил игумена: “Хотите, я вам храм построю? Любой… Какой нужно…“

Игумен посмотрел на него и ответил вопросом на вопрос:

- Ты я вижу, поработать хочешь. У нас в коровнике нужен помощник и я бы взял на месяц тебя туда.

С тех пор Сергей трудится на подворье, деньги раздал двум бывшим женам и каждый день живет как в чуде. Впервые в жизни он чувствует себя свободным человеком и знает, зачем он нужен. И я уверен, что он не будет никогда спрашивать другого человека, в чем его предназначение…

Закончилась наша встреча с интересным человеком, который знает, для чего живет и того же желает всем, независимо от их физического или социального статуса. Я ехал по перегруженной трассе, и думал о том, насколько был прав мой собеседник. Случайная авария на одном из участков дороги, свидетелем которой стал поневоле, еще больше утвердила меня в этом. Спасатели уносили на носилках покалеченных людей, которые, возможно, еще вчера тоже могли спросить, зачем эти инвалиды нужны. И вот такая беда, тут бы на первых порах живым остаться, а там уже как Бог даст…

И еще подумалось, что наверное спрашивать, зачем нужды миру инвалиды, все равно, что интересоваться, по кому сейчас звучит колокол…

Комментарии (3)
0 # 24 января 2013 в 10:49 +4
Нужны, не нужны... Я думаю просто есть и все, не для того, чтобы люди стали добрее , человечнее. Я не думаю , что мы созданы быть жертвой, для того чтобы человечество стало добрее. Иисус Христос был распят, человечество тысячелетиями помнит об этом, однако жестокость, разделение людей на полезных и бесполезных и др. негативные стороны продолжают процветать. Просто это закон природы- сильный безжалостно уничтожает слабого, и это будет всегда, человек наделен разумом , но он не совершенен.....
0 # 24 января 2013 в 20:14 +2
Может, нужно попробовать жить не только по законам природы но и по законам Божьих?
0 # 29 января 2013 в 01:38 0
мы все - люди, - созданы,чтобы жить.