Инвалид? Нет. Королева на троне!

11 июня 2013 - Ёлка
Инвалид? Нет. Королева на троне!

 Анютка, Аннушка, Анечка... светик наш! Наша королева!!! Я помню, лет так 15 назад Наташа Кечина делала репортаж об Анне Ивановой, девочке с заболеванием ДЦП. Девочка сидела в инвалидном кресле и улыбалась, как солнышко. Она вообще не была похожа на инвалида. Оптимист, рукодельница, красавица. Делала вместе с мамой чудесные картины из бересты.

– Это не инвалидное кресло. Это мой трон! А я королева!!! – так говорила Анечка.

Папа приносил ей из леса бересту, мама с Аней ее подготавливали, и дочка творила. Трогательные работы, сделанные с тонким пониманием стиля и красок. Казалось бы, неяркое холодное дерево, но в руках Ани оно оживало, превращалось в теплые краски.

Было несколько выставок. Но через 7 лет Аня вдруг предстала в другом свете. Она родилась вновь. И это было рождение организатора, талантливого организатора. Она объединила, повела за собой ребят-инвалидов. Создала свою группу, организовала некоммерческую организацию и стала подавать заявки на гранты и выигрывать их. Она вместе с мамой организовала творческий летний лагерь для подростков-инвалидов. Жили в палатках, сами готовили еду, пели у костра песни. 

– Я смогла вытащить ребят из домов и квартир. Мы объединились, стали общаться вживую, помогать друг другу.

Проект за проектом: конкурс ребят-прикладников по тематике Виктора Петровича Астафьева; разработали программу трудоустройства инвалидов. Как не зайду в гости – мама на телефоне, дочка в компьютере, все что-то пишут, сдают отчеты. Аня была помощником депутата горсовета, а также выдвигалась на пост депутата. Не было барьера, который бы Аня не смогла перешагнуть. И лишь о двух вещах она переживала. Первое – очень хотела полететь, увидеть себя без коляски, себя настоящей. И мы с фотографом Сашей Купцовым решили ей помочь: сфотографировали Аню без коляски, в самом красивом виде. Парящей. Летающей. Съемки были непростые, сложные, но Аня смогла. И получилась запоминающая фотография. Хрупкая порхающая девочка...

Второе. Она переживала за свою личную жизнь. Что-то не складывалось. Не стыковывалось. На аватарках во Вконтакте у Ани появлялись то ангелы со сломанными крыльями, то разорванное сердце... Писать об этом было неправильно. Я просто чувствовала, что Ане тяжело, непросто. И вот 8 марта Аня увидела меня на концерте. Ее подвез ко мне не папа, а симпатичный молодой человек.

– Даша, я тебя приглашаю на нашу свадьбу!! А это мой жених!

Аня светилась от счастья!

– Мы познакомились в Интернете. Это моя вторая половинка. И ты представь, по фамилии Иванов! Даже фамилию не надо менять.

Увы, на свадьбу я не смогла попасть. Была в командировке. Но была невероятно счастлива увидеть фотографии и поздравить Анечку. Как же хочется пожелать этой доброй девочке семейного счастья! Здоровья и любви! Хочется, чтобы поскорей Аня познала радость материнства. Из нее бы вышла чудесная мама. Храни вас Господь! И всем, всем, кто не верит в свои силы, – не отчаивайтесь, берите пример с Ани Ивановой, королевы на троне!

Дарья Мосунова

Источник: krsk.sibnovosti.ru

Похожие статьи:

Разное«Их не нужно жалеть». Как краснодарские инвалиды по зрению стали актерами мюзикла

РазноеМаэстро Нана. Грузинская пианистка продолжает творить в Сапожке вопреки всем невзгодам

НовостиВсем миром

РасcказыВенера на колесах

Полезные статьиКартины с маслом

Рейтинг: +4 Голосов: 4 2641 просмотр
Комментарии (6)
Igor # 13 июня 2013 в 01:11 +2
Пусть у неё всё будет хорошо.Но думаю так и будет smile1
Ёлка # 14 июня 2013 в 02:58 +2
Надеюсь, что так и будет, думаю заслуживает счастья!
Равия # 13 июня 2013 в 01:28 +3
Пусть все будет отлично у нее! Иногда в инети происходят чудеса надо только в это поверить!
Ёлка # 14 июня 2013 в 02:59 +2
Инет, дает силы на воплощение своих планов.
Galina # 14 июня 2013 в 05:07 +2
Солнышко и солнечная жизнь получилась! 139
Как в том мультфильме: как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!
Счастливого тебе плавания, Анечка! 5
Кукл@ # 28 июня 2015 в 08:07 0
Не важно какой ты важно верить в себя и поддержка родных и близких,вера в свои силы .Здоровья матери Анечки ,счастья молодоженам! Всем удачи !