О сне

23 ноября 2014 - Вишенка
О сне

1. Вы забываете 90% Ваших снов.
В течение 5 минут после пробуждения половина нашего сна забывается.
На протяжении последующих 10 минут человек забывает 90%
 
2. Слепые тоже могут видеть сны.
Люди, которые потеряли зрение рождения, могут видеть различные изображения и визуализации в своих снах. Те же, кто рождаются слепыми, не могут видеть изображения, но они видят другие не менее яркие сны, связанные со звуками, запахами, прикосновениями и другими эмоциями.
 
3. Сны видят абсолютно все.
Все люди видят сны (за редким исключением, когда человек подвержен резкому психологическому расстройству). Если Вам кажется, что Вы не видите сны – Вам просто так кажется. На самом деле – Вы просто их не запоминаете.
 
4. Нам снятся только те лица людей, которые нам уже известны.
Еще один интересный факт о сне. Наше сознание не выдумывает лица. Во сне мы видим реальные лица реальных людей, которые встречались нам в нашей жизни. Просто мы можем их уже не помнить. На протяжении жизни мы видим сотни тысяч лиц, так что у нашего сознания бесконечный пополняемый запас для наших снов.

5. Известно, что 1 час сна до 12 ночи приравнивается 2-м часам после. Как это можно объяснить? Дело в том, что с приближением ночи в нашем организме начинает быстро продуцироваться гормон мелатонин, который отвечает за здоровый и крепкий сон, несёт здоровье и обновление всему организму. Другой гормон – серотонин — вырабатывается днём, он «любит» солнце и дневной свет, отвечает за хорошее настроение и бодрость. Всё циклично, и с приходом ночи снова наступает время действия мелатонина, благодаря которому нас начинает склонять в сон. Во время действия мелатонина активируются процессы регенерации, помогающие нам сохранить здоровье, красоту и молодость.

6.Так называемые «биологические часы», которые позволяют некоторым людям пробуждаться, когда они хотят, работают благодаря гормону напряжения адренокортикотропина. Исследователи говорят, что резкое увеличение его уровня отражается на бессознательном ожидании стресса от утреннего подъёма.

7.   Внешние раздражители.
Во время сна наш мозг реагирует на внешние раздражители, которые происходят вокруг нас, и делает их частью нашего сна. То есть порой наш мозг выцепляет звуки из реальной жизни и проецирует их на наш сон. Например, Вам может сниться, что Вы на концерте какой-нибудь группы во то время, как кто-то играет на гитаре пока Вы спите.

8.  Не всем снятся цветные сны
Целых 12 % зрячих людей видят только черно-белые сны. Все остальные награждены возможностью наблюдать цветные сновидения.

9. Мужчины и женщины в по-разному видят сны.
Как правило, мужчины видят сны о других мужчинах. Около 70% людей во сне, который видит мужчина – тоже мужчины. А в женских сновидениях мужчин и женщин примерно поровну. Кроме того, мужские сны более агрессивные нежели женские.

10.  Храп у людей наблюдается только во время медленной фазы сна

Из интернета

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1402 просмотра
Комментарии (8)
★ Олег ★ # 24 ноября 2014 в 06:30 0
Вы забываете 90% Ваших снов.

Вот так вот. Я помню несколько снов, которые снились давно, несколько лет назад, но я их помню, как будто только сейчас приснились.


Вспомнилось, главное не спать, он приходит во сне laugh

Раз, два, Фредди заберет тебя!
Три, четыре, запирайте дверь в квартире!
Пять, шесть, Фредди всех вас хочет съесть!
Семь, восемь, Фредди к вам придет без спроса!
Девять, десять, никогда не спите, дети!
Вишенка # 24 ноября 2014 в 16:37 0
Я тоже помню 2 сна очень четко Может это и есть те 10 % smile200

О да для Фредди запросто laugh Спасибо большое)
0 # 24 ноября 2014 в 21:44 0
С 10часов вечера и до часу ночи очень важно поспать,вырабатывается мелатонин в это время,который влияет на наше настроение и самочувствие,а потом можно уже и не спать(шучу). Я почему то помню только плохие сны,хороших наверное не снится smile200
Вишенка # 24 ноября 2014 в 21:52 0
У каждого своя память smile200 а мне вообще редко сны снятся)
Laterne # 25 ноября 2014 в 00:07 0
Проснувшись с утра, надо немного полежать и вспомнить.. А если уже встал, то быстро забывается. А ещё иногда какие-то мысли или действия напоминают о сне.
Вишенка # 25 ноября 2014 в 01:05 -1
Может это и выход) Но полностью не все запоминается)
михаил 2 # 28 ноября 2014 в 03:10 -1
Хорошо бы уточнить пункт 9 -- откуда такое взято? -- Примерно в трети снов человек видит людей противоположного пола,ещё 10% -- сны,связанные с сильными эмоциональными переживаниями. Большую часть(около 55%) снов занимают нейтральные картины,связанные с природой или абстракциями в виде линий,точек и всполохов.
Вишенка # 28 ноября 2014 в 17:34 -1
Вот от сюда взялаисточник