Первый раз в первый класс

31 августа 2012 - Галина
Первый раз в первый класс

Тетрадью в косую линейку, новеньким букварём
Пахнет сентябрь щемящее, первым осенним днём.
Кисти рябин сверкают, радуясь за ребят.
Школа звонком встречает маленьких дошколят.
Ранцы блестят на солнце, легкий полёт бантов.
И утопают классы в букетах осенних цветов.
Как – то ещё не привычны парта и новый сосед.
К оценкам ещё безразличны, они не сулят им бед.
Ладошки не смело сжимают ручки, карандаши,
И мамы пока не знают, кем станут их малыши.
Учительница улыбнётся, и первый начнёт урок.
Невольно сердце сожмётся: вырос и мой сынок.


 Вот ваш ребёнок и вырос и ему пора идти в школу.Но всё когда то заканчивается и в жизни любого человека начинается новый этап.Первое сентября – волнующий день для родителей первоклассников. Грустно от осознания, что малыш вырос, страшно от неизвестности и особенно тем родителям, чьи дети попадают под категорию ребёнок – инвалид. Как сложатся взаимоотношения с учителем и одноклассниками, как удастся освоить программу, какими они будут эти школьные будни? Данная статья – это несколько советов психологического и юридического характера, помогающих обойти подводные камни и трудности в обучении и усвоении  школьной программы.
Практически все дети первоклассники в силу возраста достаточно отвлекаемы, неусидчивы, мало заинтересованы учёбой, не мотивированы. Память, мышление, восприятие – слабые. У детей – инвалидов к этому ещё прибавляются проблемы личностные, эмоциональные, психологические и связанные непосредственно с заболеванием. Поэтому первый класс – это очень ответственный год не только для ребёнка, но прежде всего для родителей. От их усердия, внимания, правильного подхода будет завесить вся дальнейшая учёба ребёнка, а вместе с нею и жизнь.
Первый класс – это не просто научить ребёнка читать и писать. Задача куда сложнее. Все, наверное, слышали фразу: « Главное не дать человеку рыбу, а научить его эту рыбу ловить». Когда мы учим ребёнка читать и писать – мы даём ему рыбу. На первое время это не плохо. Но долго ли можно питаться данной рыбой, если не научиться добывать её самому? Поэтому главнейшей задачей родителей детей первоклассников в первый год обучения в школе стаёт задача – подготовить ребёнка к самостоятельному, одиннадцатилетнему обучению в школе. Как же это сделать?
1.    Формировать у ребёнка усидчивость.
2.    Приучать заниматься не интересным делом, настаивая на том, что обучение в школе – это труд и не всегда приятный. Конечно, прекрасно было бы заинтересовать ребёнка предметом. Но школьная программа – это множество предметов и испытывать интерес к каждому невозможно. Значит, нужно с первых дней учёбы знакомить ребёнка с понятием слова надо.
3.    Развивать психические функции памяти, внимания, мышления, восприятия. Для этого есть специальные методики и игры.
4.    Приучать к тому, что любое дело необходимо доводить до конца, хочется того ребёнку или нет.
5.    Сосредотачивать внимание на учителе, учить слушать, понимать указания педагога, выполнять их. И, конечно, стараться, стараться, стараться.
6.    Учить выстраивать взаимоотношения с одноклассниками. Разбирать каждую ситуацию, каждый полёт.
7.    Важно чтоб первый год с ребёнком занимался хороший педагог, не просто дающий знания, а обучающий ребёнка работать «удочкой» для вылавливания знаний. Возможно, потребуется репетитор. Научить учится – это куда более сложно, нежели просто дать знания.
8.    Не стесняйтесь обращаться за помощью к школьному психологу. Следите за эмоциональным равновесием ребёнка.
9.    Ищите способы мотивации к обучению. Поощряйте, хвалите, стимулируйте.
10.    Не переутомляйте ребёнка. Не нервируйте. Если у Вас не получается заниматься с первоклассником, он не понимает Ваших разъяснений, убеждений, пояснений. Капризничает, отказывается, плачет – поищите репетитора.
11.    Поддерживайте семейный комфорт. Ни в коем случае не ссорьтесь из-за неудач ребёнка на его глазах.  Очень часто можно наблюдать картину, когда раздраженная и уставшая мама, доведённая до предела уже в бессилии,  перебрасывает ребёнка пришедшему с работы отцу. Если устала мама – ребёнок устал вдвойне. А сейчас над ним насядет с новой силой папа. Каково? Мужчины по природе  менее терпеливы и менее подготовлены к обучению детёнышей, нежели женщины.  Учить выводить закорючки – доступно не всякому мужчине. Нетерпение и  несдержанность, вкупе со знаменитым мужским методом воспитания – подзатыльником, легко спровоцируют ссору не только между ребёнком и отцом, но и между мужем и женой.  Опасайтесь этого подводного камня разрушающего семейные взаимоотношения.
12.    Если ребёнок при всём вашем  внимании к его школьным успехам, всё же не справляется с программой, испытывает психологические трудности или выраженный негативизм к обучению, стоит обратиться к детскому невропатологу за направлением на ПМПК. Специалисты (психолог, дефектолог, логопед, олигофренопедагог) обследуют ребёнка, подберут максимально лучший вариант обучения и тип школы. Не нужно бояться специализированных школ. Школы 1- 6 вида работают по программе массовых школ. Отличие лишь в наполняемости классов, методиках преподавания, подходе. (  о работе ПМПК  и о типах школ смотри ссылки  ниже, в коментариях к статье)
13.    Если в силу заболевания и психологических особенностей  ребёнка ( аутизм, агрессивность…)  все же рекомендуют надомное образование - не стоит огорчаться. Индивидуальные занятия хорошего педагога куда как ценнее и весомее. По сути это бесплатный репетитор. Пусть ребёнок начнёт получать обучение на дому, а внешкольные мероприятия, группа продлённого дня, прогулки проводит с одноклассниками. Время покажет его адаптацию и возможности.
14.    Юридически обучение регламентируют следующие законодательства:
- 18 СТ. ФЗ « О социально защите инвалидов в РФ» ( надомное обучение)
- Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 861( определён порядок обучения и воспитания инвалидов на дому)
- Письмо от 28 февраля 2003г № 27/2643-6 ( методические рекомендации по организации обучения на дому)
- Письмо Минпроса РСФСР  от 8 июля 1980 г № 281 и Минздрава РСФСР ОТ 28 ИЮЛЯ 1980 Г. №17-13-186 ( содержат перечень заболеваний дающих право на индивидуальное обучение на дому.)
- Закон РФ « Об образовании»  ( основы)
Поздравляю всех родителей и детей с 1 сентября. От души желаю успеха, удачи, терпения. Пусть все получится, и ваши дети станут отличниками. Главное не забывайте: отличник – это ученик, который интуитивно освоил приёмы мнемотехники, развил внимание, умение слушать, правильно интерпретировать смысл сказанного и … работать « удочкой».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2292 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!