Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть первая: На тренировку – с чужим мячом

29 ноября 2012 -
Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть первая: На тренировку – с чужим мячом

Для многих украинских паралимпийцев победа остается единственным средством как-то поправить материальное положение своей семьи.

Паралимпиада, которая проходила летом 2012-го в Лондоне, удачно сложилась для многих  украинских спортсменов. Вся Украина с неподражаемым интересом следила за выступлениями инвалидов, земляки вместе радовались их блестящим результатам. Еще живы воспоминания о том, как встречали победителей чиновники разного уровня, обещали всячески помощь, награждали почетными грамотами. Все это было, зафиксировано в лентах новостей. И, если некоторым спортсменам-паралимпийцам помогли, как и обещали, то местами просто забыли о таких людях.

Евгений Зиновьев из Кировограда, к сожалению, попал в число тех, о которых после Паралимпиады местные власти и не вспомнили. И он, и его отец Виктор Зиновьев, еще помнят торжественную встречу спортсмена в аэропорту, но, к сожаленью, на этом внимание чиновников к  серебряному  призеру и закончилось. Да он не выиграл золото, но разве после того, что он сделал, не заслуживает на материальную поддержку?

Непростым было детство кировоградского инвалида-футболиста. Родился он с диагнозами ДЦП, спинномозговая грыжа. До десяти лет ребенку сделали десять операций. Воспитанием сына занимался отец, сейчас они оба проживают в смежных комнатах в небольшом домике. Здесь чисто мужская обстановка, входную дверь украшает спасательный круг с надписью «Витя. ДМБ-1982». Спортивным наградам Евгения отведен угол одной комнаты, стены второй завешены боевыми наградами деда. На тренировку инвалиду-спортсмену мяч приносят его друзья, свой купить для него большая роскошь.

Евгению в декабре исполнится двадцать пять лет, и он уже подумывает о женитьбе. Да только куда привести молодую жену, если дома  на двоих места маловато? В Кировоградской обладминистрации считают, что все местные чемпионы прошлой паралимпиады проживают в нормальных условиях и сейчас решается вопрос о выделении материальной помощи на улучшение их социальных и бытовых условий.

- Все это далеко не так.  Разве можно назвать наши условий проживания нормальными? Отец уже несколько раз обращался к властям, чтобы помогли нам решить жилищную проблему. И они в курсе дела, что уже третий год из-за нашего дома тянется суд. Говорят: “Да, мы вас понимаем, мы все решим…“ но ничего же не решается. То есть, нас могут выселить в любой момент, - жалуется  Евгений Зиновьев.

Всю жизнь семья Зиновьевых жила небогато. Когда надо было купить гетры, денег, как правило, не было. Тогда на это дело использовались рукава от свитера, и Евгений упорно тренировался в такой самодельной спортивной форме. На открытое первенство Украины он поехал, когда  ему было тринадцать лет. Тогда хотел доказать и себе и другим больным ДЦП, что можно играть и с таким диагнозом. О спортивной карьере всерьез не задумывался. Окончил строительный техникум, работал торговым агентом, продавая детские игрушки.

О футболе вспомнил, когда в социальных сетях прочитал об успехах паралимпийцев. Это было два года назад. Тогда он написал одному из игроков сборной по футболу и его пригласили играть. Так он стал серебряным  призером  Лондонской Парампиады. Теперь он уверен, что должен продолжать спортивную карьеру, тренировать кировоградских детей, больным ДЦП.

- Здоровые люди вряд ли нас поймут, - говорит Евгений.- То, что для них обычное дело, для инвалидов часто просто подвиг. Когда  такой спортсмен выходит на поле, он забывает про все свои физические недостатки, у него есть только одно желание – добиться победы. Спорт для паралимпийцев значительно важнее всего прочего и мы рассчитываем на поддержку общества…

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!