Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть третья: “Не считайте нас вторым сортом…“

2 декабря 2012 -
Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть третья: “Не считайте нас вторым сортом…“

- Да, я инвалид, у меня не работает тело, но я имею три высших образования. Почему же  чиновники считают таких людей, как я, вторым сортом? – недоумевает паралимпийская чемпионка из Симферополя  Татьяна Якибчук.

И, очевидно, у спортсменки есть веские основания так предполагать. Ведь она уже годами не может решить свою жилищную проблему, несмотря на многочисленные обещания  местной власти. Возможно, вынос проблемы в публичную плоскость как-то поможет инвалиду.

Восемь лет назад Т.Якибчук завоевала свое первое серебро, новая победа ждала ее четыре года спустя – золотая медаль  по метанию диска на летних Паралимпийских играх. Чемпион Паралимпиады – инвалид первой группы, по своей квартире она передвигается ползком. Стандартный  дверной проем  не дает возможности проехать на инвалидной коляске, трудно пройти и на костылях. В 2008 году, когда она возвратилась из соревнований в Пекине, хотела получить разрешение на расширение квартиры. То есть, - увеличить жилье за счет пристройки.  Не разрешили, взамен пообещали решить эту проблему, выделив новую жилплощадь. С тех пор сменилась не одна власть, а обещание так и остается невыполненным.

Такое отношение к себе со стороны чиновников паралимпийская чемпионка считает прямым унижением. Она говорить, что, почему-то постоянно должна доказывать им, что как любой человек имеет право на нормальную жизнь.

Когда проблемой Т.Якибчук заинтересовались местные журналисты, чиновники опять начали петь свою старую песню, снова обещая выделить жилье. На этот раз ей даже показали некий недостроенный дом, и ее будущую двухкомнатную квартиру. После окончания стройки эта квартира должна прейти в ее собственность в обмен на старую жилплощадь. Такой вариант стопроцентно устраивает спортсменку, единственно, что ее смущает, - она так и не получила документов на то, что после завершения стройки квартира перейдет в ее пользование. Инвалид-спортсменка Т. Якибчук, к сожаленью, относиться к категории  людей с ограниченными возможностями. Но она просит, чтобы ей не запрещали жить так, как живут нормальные люди и она имеет на это полное право.

В этом году на летних Олимпийских играх украинские спортсмены заняли четырнадцатое место, их коллеги-паралимпийцы – четвертое. Почему инвалиды оказались сильнее? Что, у них более мощная тренировочная база? Или для паралимпийцев значительно занижены планки показателей?

Можно пытаться искать долго причины такого феномена, наводить веские доводы в ту или иную пользу. Но очевидным остается факт: для большинства паралимпийских чемпионов победа на таком уровне дает им возможность решить множество проблем, улучшить положение своей семьи. И иногда такая возможность выпадает один раз. Поэтому наши инвалиды заинтересованы только в победе. В отличие от спортсменов с других, более благополучных стран, их не устраивает, участите в соревновании. Вернувшись, домой с победой, они вправе рассчитывать не только на грамоту или значок, но и на реальную поддержку со стороны власти.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!