Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть вторая: Миллионер одесских трущоб

1 декабря 2012 -
Победа паралимпийцев – чиновникам проблемы … Часть вторая: Миллионер одесских трущоб

Руслан Катышев, из Одессы, на паралимпийских играх в Лондоне боролся за украинскую сборную. Как воспоминания о тех событиях, его запасные очки еще до сих пор окрашены в цвета  государственного флага – синий и желтый. Домой он вернулся с золотой медалью по прыжкам в длину и бронзовой – за достижения в тройном прыжке. Его ожидала старая сырая квартира, где проживал уже десять лет в аварийном доме со своей семьей.

История всей его нелегкой жизни, это история хронической нехватки средств на существование.  Жена спортсмена-паралипийца тоже инвалид по зрению, негде не работает. Таким образом, Руслан содержит ее и еще двое детей, и является единственным кормильцем своей семьи. Если повседневные потребности еще удается как-то решать, то когда возникают непредвиденные расходы, приходиться непросто. 

Так, например, было, когда начала рушиться крыша дома. Тогда помогла бабушка, отдала часть сбережений на ремонт с тех, что откладывала на похороны. Деньги, полученные на подготовку к Паралимпиаде, семья потратила на установку душевой кабины. Тренер Руслана Катышева помогал ему своими средствами ездить на спортивные сборы. Ведь, если спортсмен добирается в плацкартном вагоне, о Инваспорт компенсирует  затраты, но для  инвалида по зрению сложно ехать в таких условиях. Кстати, только на сборах он мог нормально и сытно поесть, даже прибавить немного в весе.

Победа  на Паралимпиаде важна для семьи. Ведь за две медали Катышеву должны выплатить из бюджета премию в размере около миллиона гривен. Можно было бы эти деньги потратить на покупку нормального жилья в Одессе. Но, потратив эту сумму, семья опять окажется перед выбором – как жить дальше. Руслан не хочет быть вечным иждивенцем у своего тренера и поэтому просит выделить квартиру. Пока что – безрезультатно и на уровне обещаний. Мол, мэром города решается вопрос о предоставлении паралимпийскому чемпиону жилья. Без конкретных указаний на строки.

Скоро Руслану Катышеву выполнится тридцать лет, с них – половину он отдал занятиям спортом. И если сейчас, когда спортсмен-инвалид находиться на пике спортивных достижений, он не решит хотя бы часть своих проблем, то не решит их никогда. Ведь тогда местные власти вообще не будут обращать внимание на его прошлые заслуги. И кто знает, когда выпадет ему еще шанс победить с таким успехом и на таком высоком уровне?

Может, власти не очень балуют паралимпийцев из-за того, что такие игры не такие зрелищные, как обычные игры. Но разве не стояло посмотреть на то, как победитель в сине-желтых очках зубами пробовал медаль, потому что не мог ее видеть? И разве такой победитель не требует со стороны чиновников достойного внимания?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!