Покров день.

13 октября 2012 - Галина
Покров день.

Чудное явление Богородицы произошло в 11веке во Влахернской церкви Константинополя. Во время литургии прихожане молили Богородицу о защите от вторгшихся в город сарацинов. Святой Андрей увидел идущую по воздуху Пречистую Деву. Богородица со слезами молилась за христиан. Закончив моление она сняла со своей головы платок и распростерла его над молящимися в храме. Заступничеством Богородицы враг был отброшен от стен города.
В старину на Руси праздник Покрова Пресвятой Богородицы очень почитался. Верующие связывали его с защитой от любых бед и свадьбами. Обычно, к Покрову дню выпадал первый снег. Своей первосозданностью и чистотой он сравнивался со свадебной фатою – символом  невинности и целомудрия. По первому снежку девушки шептали: « Бел снег землю покрывает, не меня ли, молодую, замуж снаряжает».
Традиции, что соблюдались на Руси,заставляли благочастивых родителей готовить детей к браку загодя - с младенчества. Для девочек собирали  имение - приданное. В сундук откладывали: шубы, платья, перины, рушники. Парню заготовляли лишние сани, сбрую, покупали лесу, инструмент. В богатых семьях записывали за детьми деревеньки, дома. На «первый зубок» дарили денежку на будущее хозяйство. С детства ребёнка знакомили с предметами касающимися, его свадьбы и, вели разговоры об этом, тем самым побуждали его уже  сызмальства задумываться о  будущей ответственной самостоятельной семейной жизни. Свадебные торжества были самым ярким событием в чреде семейных праздников. Они выделялись обрядами, особыми подарками, песнями, нарядами. Дети видели и мысленно примеряли на себе такую необычную заботу и любовь близких к новобрачным. А мать и отец говаривали: « Будешь трудолюбивой и скромной и тебя в замуж возьмут»,  « Будь хорошим помощником отцу не озоруй, не лодырничай – хорошую девушку за тебя отдадут». Детям загодя давали установки  и на пороки:  « Да кто тебя неумёху в замуж возьмёт?»,  « Да кого за тебя отдадут, непутевый?».  Внимательно и пристально следили не только за своими детьми, но и за  поведением возможных претендентов в семью. Особенно отслеживались такие категории,  как:  нравственность, трудолюбие, духовность, здоровье, опрятность, хозяйственные навыки, послушание. Всё это обсуждалось и проговаривалось в семье, укладывалось в памяти детей, чтоб повзрослевший ребенок мог сделать правильный и счастливый  выбор.
Помимо приобщения  и разъяснения, родители очень строго следили за обучением  детей ведению хозяйства, боялись осуждения и укора за плохое воспитание. За праздное шатание по улице – пороли и страшали позорным отказом в сватовстве. Мысли подростков о девушке не имели плотскую мечтательность, а сводились к становлению человека достойного царских венцов. Чистота и целомудрие – вот что было украшением свадебных венцов.
Парень, до свадьбы имевший физиологическую близость с женщиной, терял звание « славутника», и девушки брезговали таким, родители девушек  отказывали такому в сватовстве, предвидя будущие измены и несчастье для семьи. Такому парню не доверяли честь нести хоругвь или иконы во время крестного хода. А не сохранившая себя девушка – не имела права на брак. Её метили, мазали ворота её дома дегтем. Издревле считалось, что  честь невесты – честь рода.
Благочестивые родители не сразу давали ответ сватам. Сперва, отец невесты держал « совестливый разговор» с родственниками, потом детей посылали за благословением к священнику – духовнику, что имело особую жизнеутверждающую силу и только после этого, родители давали согласие на брак. Брачные узы скрепляли обрядом венчания.
В  святом таинстве венчания новобрачным преподносилась Божественная благодать, освящающая их союз на совместную жизнь, рождение и воспитание детей.
В день бракосочетания родители благословляли детей: сына – иконой Спасителя, дочь – иконой Божией Матери. По обычаю, первым в храме появлялся жених, сопровождаемый друзьями и детьми, несущими впереди него икону Спасителя. Невеста прибывала чуть позже, предшествуемая иконой Благородицы. Новобрачных встречали песнопениями. Горящие свечи жениха и невесты являлись духовным торжеством, озарением начала новой духовной жизни, в которую вступали двое, чтоб стать единым существом. Вручение колец священником выражало веру в непрерывность их союза.  Жениха и невесту ставили перед аналоем с крестом и Евангелием на разосланный кусок белой материи – символ единства, радости и чистоты в супружестве. Иерей вопрошал молодых о готовности к браку, а затем возлагал на них венцы, знаменуя вечность их союза, нерасторжимость его.
Прошли годы разрух, в сердца людей возвращается православие, а вместе с ним и то духовное, о чем звенят колокола. И пусть этот звон, в Покров день, напомнит всем нам о любви, о верности и благочестии.
С праздником всех православных, с Днём Покрова Пресвятой Благородицы. Здоровья, терпения, любви.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1777 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!