Получить инвалидную коляску бесплатно: миф или реальность?

15 ноября 2012 - ADMIN
Получить инвалидную коляску бесплатно: миф или реальность?

С февраля прошлого года начал «работать» закон, согласно которому инвалиды всех категорий, имеют право на получить инвалидные кресла коляски бесплатно. Но, при одном условии, если в индивидуальной программе реабилитации инвалида это предусмотрено и техническое средство передвижения - коляска, внесено в реабилитационную карту.

Если инвалид уже успел купить кресло коляску за свои средства, то он вполне реально может получить денежную компенсацию.

Порядок получения компенсационных средств утвержден законодательными документами. Согласно утвержденному порядку, компенсация может быть выплачена тогда, когда инвалид за свои деньги купил коляску, рекомендованную индивидуальной программой реабилитации. Если стоимость купленного технического средства передвижения для инвалида меньше той суммы, которая установлена законодательством – то выплачивается ее полная стоимость, то есть затраты компенсируются на все 100%. Если же инвалидная коляска была приобретена по стоимости больше той, которая установлена законом, компенсация денежных средств будет равна только сумме, установленной законодательством.

Как устанавливается граничная стоимость инвалидной коляски? Такая стоимость, согласно закону, устанавливается государственными контрактами по результатам открытых аукционов и конкурсов, или по котировкам цен на данный вид технического средства. Причем компенсационные суммы в разных регионах на инвалидные коляски могут отличаться, а потому уточнять их нужно на местах.

А для оформления и получения компенсационных выплат нужно предоставить в социальные органы, занимающиеся данной проблемой, пакет необходимых документов и произвести такие действия:

Первое, написать заявление с просьбой о возмещении денежных расходов при покупке технического инвалидного средства, втрое - предоставить документацию на инвалидную коляску, третье - иметь в наличии гражданский паспорт, если же компенсационные средства оформляются на ребенка инвалида, то взять свидетельство о его рождении и паспорт родителя, получателя компенсации. В пакет документов входит также – справка об инвалидности, индивидуальная программа реабилитации, пенсионное удостоверение, сберкнижка или счет, на который будут перечислены компенсационные средства.

Законом предусмотрено, что деньги будут выплачиваться за все технические средства: и за коляски с ручным приводом и за инвалидные коляски электрические.

 

 

Похожие статьи:

НовостиХождение по мукам 10 лет

РазноеИнвалидное кресло Carbon Black

НовостиПоявились «умные» инвалидные коляски

НовостиПодвиг Аранина

НовостиТюменский депутат прокатился по новому скверу на инвалидной коляске

Комментарии (1)
Нина # 3 января 2016 в 06:02 0
получить даже простую инвалидную коляску окозалось для меня мифом , не дают прошла ИПР , РЕКОМЕНДАЦИЯ есть на коляску , но не дали , мне пришлось выбирать или спец обувь или коляску , но я нуждаюсь и в обуви и в коляске но увы коляски не дали не знаю справедливо ли это ? - УДМУРТИЯ