Призвать волю к действию

10 сентября 2012 - Галина
Призвать волю к действию

Вторая суббота сентября в Свердловской области объявлена Днём трезвости. Не знаю, насколько действенны цели организаторов, но хочется верить, что этот день не просто  ограничится показными мероприятиями и громкими лозунгами типа: «Водка - зло », но и будет иметь результат. Ибо алкоголизм сегодня становится национальной бедой и требует принятия решительных мер. Знаменитый бард А. Розенбаум сказал: « Слушая разговоры о том, что Россия, победившая в хоккее, футболе и на Евровидении, вновь становится великой державой, я думаю о том, что не великой она становится, а распиареной. Ещё Карамзин на вопрос о том,  что будет делать Россия через много лет, ответил - « Пить и воровать!» И когда мне говорят о национальной идее, выраженной в сборной России по футболу, или ещё в чем-нибудь, я лишь отмахиваюсь. Всё это прекрасно, но единение народа вокруг разных игровых площадок исторически достаточно кратковременно. Национальная идея для России  - перестать пить и воровать. Вот если мы завтра добьемся этого, то послезавтра у нас будет всё.»
Рассматривая проблему алкоголизма в России, я не буду углубляться в проблемы политические, ибо считаю алкоголизм проблемой самих алкоголиков. Святитель Дмитрий Ростовский сравнивал силу пьянства с виноградной лозою, на которой «десять нравственных гроздей, приносящих человеку вред и печаль: помрачнение ума, бесстыдство, несоблюдение тайны, возбуждение похоти, гнев, вражда, кровопролитие, повреждение здоровья, расточение имущества, утрата спасения, гнев Божий, всеконечная погибель души.»
Сейчас алкоголики с удовольствием подхватили себе в оправдание медицинский термин « болезнь», мол  бедненькие мы, несчастные. А прикрывшись термином, уже нагло и цинично разрушают мир вокруг себя,  губя родных и близких. В помощь к ним подключаются СМИ и медицина, рассказывающие о трагедии болезни и  призывающие к пониманию и толерантности.  
А я не хочу и не могу быть толерантной в этом вопросе. Что это за болезнь такая?! Болеющие по правде, ради того чтоб жить пьют лекарство и упаси их боже, взять в рот лишнюю каплю спиртного или пропустить приём таблеток. Алкоголики же лечатся домашними средствами: на завтрак - брага,  в обед – вино,  ужин – водка, когда другие, насколько это  возможно, стараются продлить свою жизнь. Истинная болезнь – она через боль,  муки,  ограничения облагораживает человека, делает мудрее, терпимей, выносливей, духовно богаче. Алкоголик же, напротив, каждый день пропивает свою душу, ум, сердце, совесть и даже самоуважение. И если истинная болезнь раскрывает границы восприятия жизни, даёт возможность увидеть и прочувствовать её под совершенно новым ракурсом, то у алкоголика понимание счастья ограничивается до « хорошо, когда радость приходит не одна, а с бутылкой». Болезнь отшлифовывает людей, снимает всё лишнее, делая болеющего чувственным, проникновенным, сострадательным. Алкоголика же не трогают ни радость, ни горе, ни слёзы близких – они бесчувственны. Ну и какая же это болезнь? Нет! Это алиментарные: лень, безволие, слабость и распущенность. Потому и не помогают здесь никакие травки, лекарства и заговоры – ибо это не болезнь.
И почему я должна быть толерантной  к рабам  ненасытной страсти, которые тянут последнюю копейку из семьи  и для которых уже нет ничего святого и родного?  Разрушенная семья, поломанные женские и детские судьбы, слёзы, боль, отчаяние…. И я должна быть толерантной? Нет! Почему я должна верить утверждающим,  что алкоголики сами не рады своей страсти. Не верю! Если бы спиртное было им противно и они не были бы ему рады – они бы не пили и  не искали бы случая напиться, избегали бы мест где пьют. Но нет же им нравится разгульная жизнь, они мчаться к бутылке. Отсюда вывод: алкоголик не болеющий человек заслуживающий понимания, а попросту слабое, безвольное, ленивое существо, не желающая приложить свои силы и труд к борьбе с пьянством. Любую страсть можно победить, необходимо, прежде всего сила, настрой на победу и желание – а если этого нет , то нет и победы. Вот и получается – алкоголизм не болезнь, следовательно, лекарства не помогают, силы воли для борьбы  нет. Как же быть?
Существует закон, управляющий нашей душой, по которому действия, плохие или хорошие, любят повторяться. Это закон повторения можно использовать и при отказе от алкоголизма. Вот что советуют святые отцы: « Если ты сегодня стерпишь и не выпьешь, то, без сомнения, на другой день и потом на следующий сделаешь это с меньшей затратой усилия, и чем больше будешь делать повторений в отказе себе вина, тем дальше будешь уходить от вредной привычки и тем прочнее будет образовываться новая привычка к воздержанию. В усилии состоит весь секрет вылечиться от пьянства».
Отказ – это только начало пути, а чтоб дойти до цели необходим труд, сначала физический, изнуряющий, помогающий глушить потребность в алкоголе с обязательным подключением личностного труда над собой.

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

( Н. Заболотцкий)

 

Никто и ничто не поможет алкоголику, если он сам не возьмёт себя в руки. Поэтому я не поддерживаю толерантного и лояльного отношения к лицам пьющим и  других людей  призываю не делать этого. Не оказывать им своей жалостью и терпением медвежей услуги. А понимания и уважения они заслужат только тогда, когда научаться уважать себя и другиих.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1584 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!