Не работают ноги? Парализовало? Робот поможет…

21 мая 2013 -
Не работают ноги? Парализовало? Робот поможет…


Свое изобретение ученые назвали "электронные ноги". Они представляют собой легковесного робота, формирующего экзоскелет пациента. Надев на себя новинку, Майкл Гор из Северной Каролины впервые за долгое время встал с кресла. Опираясь на костыли, он прошелся по залу, демонстрируя участникам всеамериканской конференции специалистов по травмам позвоночника возможности "электронных ног".

Роботизированный внешний скелет, который демонстрировал Майкл, выпускается под маркой "Indego". В США у этой модели есть несколько конкурентов. Все они находятся в стадии эксперимента и ни один не рекомендован для пользования в быту. Пациенты для экспериментов подбираются из американских реабилитационных клиник. И это не обязательно те люди, которые имеют травму позвоночника. В электронных помощниках нуждаются и другие люди, потерявшие возможность двигаться вследствие рассеянного склероза, ДЦП, инсульта.

Участники всеамериканской конференции специалистов по травмам позвоночника отметили, что модель "Indego" является самой легкой среди роботов-ходунков. А через год можно будет ожидать ее появления на рынке. В сложенном виде устройство удобно переносить в рюкзаке, оно состоит из трех частей и весит около двенадцати килограммов.

Робот не предназначен для постоянного передвижения, — такую цель изобретатели не ставили перед собой. Пользователь должен иметь возможность возить устройство с собой и надевать тогда, когда нужно будет пройтись без сторонней помощи на своих ногах.

Работает робот предельно просто. Чтобы сделать первый шаг – нужно наклониться вперед, идти вперед – следует покачиваться вперед-назад. Надо остановиться – просто замрите по стойке "смирно". Для балансировки пациент использует легкие ходунки, аккумулятор устройства расположен в районе бедра.

Не надо рассчитывать, что "электронные ноги" смогут полностью заменить инвалидные коляски, они значительно уступают последним по быстроходности. Например, с таким устройством сложно успеть перейти улицу на сигнал светофора. Кроме этого, больной в экзоскелете не застрахован от случайного падения. Там просто нет, и не может быть такой защиты. Ведь в настоящее время в техническом плане ее сделать сложнее, чем само устройство. Единственно, на что способен сегодня экзоскелет, это временно поднять инвалида на ноги и таким образом предупредить развитие пролежней. Вторая задача, которую он может решить — дать возможность инвалиду самому сделать несколько шагов.

Для человека с ограниченными возможностями такое удовольствие будет стоить от 50 до 75 тысяч долларов – цена устройства типа "электронные ноги". Существуют и другие роботы. Например, в Японии они носят на своих механических руках инвалидов. Японцы считают такое решение проблемы передвижения малоподвижных граждан более удачным.

 

Комментарии (4)
0 # 28 мая 2013 в 21:08 +2
Японцы не дураки 22 они, если захотят, то и Виннипуха заставят носить людей на руках
Dorada # 28 мая 2013 в 22:32 +1
роботы наше будущее, проще наверное роботов наделать, чем научиться лечить все болезни
Igor # 28 мая 2013 в 22:36 +1
лишь бы у робота не парализовало ноги smile1 а так хорошее устройство.
маряна # 14 октября 2018 в 13:23 0
де можна купити такі ноги і яка їх ціна