Среда без барьеров

15 ноября 2012 -
Среда без барьеров

Еще два года назад в Ивановской области должны  были разработать проект по формированию доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными  возможностями. И хотя инициатива исходила от самого президента Российской Федерации, местные чиновники не спешили с внедрением ее в жизнь. Таким образом, вопрос безбарьерной среды для ивановских инвалидов, актуальный и поныне. До сих пор они не могут нормально посетить даже больницу или поликлинику. Не говоря уже о других заведениях.

Правда, спустя некоторое время, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки. Неделю назад на заседании правительства был одобрен соответствующий проект. Он будет работать, начиная со следующего года, и рассчитанный на пять лет.

Ирина Эрмиш, которая возглавляет региональный департамент социальной защиты населения, представляя этот документ общественности, отметила его актуальность для Ивановской области. Программа предусматривает, в первую очередь, повышение уровня здравоохранения, его доступности для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, в процессе ее реализации будет уделяться внимание вопросам культуры, образования, физкультуры и спорта, социального обслуживания.

Ивановские инвалиды с одобрением встретили этот документ. Инвалид-колясочник Нина Семенова сказала, что это очень хорошо, что такой проект, наконец, появился. Хоть и с запозданием на два года. Еще несколько лет уйдет на его реализацию. А местные инвалиды испытывают неудобства уже сейчас.

Как пример, она привела 7-ю поликлинику, услугами которой пользуется по месту жительства.  Те, кто строил там пандусы для инвалидов-колясочников, совсем не думали о них. По крайней мере, самостоятельно преодолеть подъем там еще никому не удавалось. Если же инвалид с помощью стороннего человека все-таки поднимется на первый этаж, на этом его  посещение доктора и закончиться. Их кабинеты расположены на втором и третьем этажам, что для колясочника недостижимо.

— Наши больницы, к сожалению, не приспособлены для инвалидов, — говорит Нина Семенова. – Когда мне пришлось лечиться в 7-й горбольнице, я вынуждены была прервать курс лечения. Причина — отсутствие туалетов для инвалидов. В виде исключения, я посещала дневной стационар. Так мне пошли навстречу, хотя лучше было бы, чтобы администрация  лечебного заведения побеспокоилась об обустройстве доступной среды на своей территории. Городской автотранспорт абсолютно не приспособлен для таких людей как я. Выручает специальный автомобиль, но он в соцзащите только один и не может обеспечить потребности колясочников. Из-за той же крутизны пандусов, отсутствия перил, многие из нас не могут попасть в аптеки, магазины. В иных местах почему-то перилла делают укороченными – со второй ступеньки. Не знаю, насколько это экономит материал, но мне до них точно не дотянуться.

Нина Семенова также говорила о паралимпийском движении  в  Ивановской области. Отметила, что, несмотря на свой возраст, а ей уже 77 лет, она активно занимается спортом. Тренировки проходят в первой спортивной школе. И здесь на входе инвалидам мешают ступени. Попасть внутрь здания можно только при помощи стороннего человек. Хотя чаще всего таким сторонним помощником выступает тренер инвалидов на общественных началах Альберт Скобцов. И если думать всерьез о развитии паралимпийского спорта, то пора уже и всерьез формировать тренерский штат и создать специальный тренировочный центр. Учителей по адаптивной физкультуре уже готовят в Шуйском педагогическом университете.

Перечисленные проблемы не единственные для ивановских инвалидов-колясочников. Инвалидную коляску, например, в области не отремонтируешь.  Не всегда удается воспользоваться льготными путевками. Многие вынуждены от них отказываться  чрез неприспособленность зданий санаториев. Колясочники здесь лишены возможности свободного передвижения. И они очень надеются, что с принятием  проекта формирования доступной среды в Ивановской области их жизнь наладится, и барьеры, которые существуют в ней, наконец, будут ликвидированы.
Для качественной эксплуатации систем нагрева и охлаждения воды, специалисты советуют применять блоки управления насосом Flamco.Качество подобных блоков давно не подвергается сомнению, так как компания Flamco является лидером в производстве систем для водоснабжения. Статья написана по материалам "Единый Сервисный Центр".

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!