Зависит и от льготников…

13 декабря 2012 -
Зависит и от льготников…

Общеизвестно, что федеральные льготники в России имеют право на бесплатное обеспечение специализированными продуктами питания и такое же обеспечение лекарствами по рецепту врача. Эта норма четко прописана на законодательном уровне. И все же, еще не так давно, она была очень жаркой темой для обсуждения. А все потому, что число, к примеру, только не обслуженных рецептов иногда измерялось тысячами. Были и другие проблемы. Напомним, что к этой категории льготников у нас относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, приравненные к ним бывшие несовершеннолетние узники гетто, концлагерей, инвалиды I-III группы инвалидности, граждане, пострадавшие в результате радиационных техногенных катастроф, дети-инвалиды.

Изменилось ли состояние дел на сегодня с обеспечением  федеральных льготников? Да изменилось и очень значительно. Это хорошо видно на примере Новосибирской области. Здесь более 236 тысяч человек имеют право на набор социальных услуг и получают ЕДВ. На следующий год 236 тысяч федеральных льготников написали отказ от всего пакета, желание отказаться от одной или нескольких услуг высказали еще 47 тысяч человек. Разумеется, что они получат денежный эквивалент взамен пакета социальных услуг. Например, сейчас дополнительная бесплатная медицинская услуга стоит 604 рубля.

Лица, которые были подвергнуты политическим репрессиям, пострадавшие от них и признанные реабилитированными, относятся к категории региональных льготников. Они  тоже имеют право на бесплатные медикаменты в случае лечения бронхиальной астмы, диабета, онкозаболеваний. В результате отлаженной системы льготного лекарственного обеспечения, эта категория льготников в регионе тоже вовремя получает пакет услуг, положенных ей по закону.

В Новосибирской области не изобретали ничего нового. Все первичные организационные мероприятия начинаются с участкового врача. Хотя, это может быть и другой, более узкий специалист, который знает льготников в лицо, все их проблемы и болезни, лечит их по соответствующим стандартам. Два раза в год медики составляют заявку на лекарственные средства. Главное, сделать это вовремя и всегда быть готовым по необходимости внести дополнительную заявку.  Ведь, как показывает практика, схему лечения часто приходится менять. В регионе все эти вопросы тщательно изучены и урегулированы.

Обеспечение лекарственными средствами льготников не заканчиваются  формированием заявки. За этим следуют торги, поступление лекарства на склады. Для того, чтобы препарат вовремя нашел своего пациента и оказался в нужной аптеке, выписка льготных рецептов проводится  согласно  персонифицированного учета. Это уже забота местных поликлиник. И в этой работе партнерами врачей выступают специалисты Минздрава Новосибирской области, облфарма. Электронная система объединяет усилия всех, кто имеет отношение к обеспечению льготными лекарственными препаратами.

Бывает, нужного лекарства в “своей“ аптеке для пациента не окажется. Тогда ему предложат ближайшее заведение, где оно есть. Если такое решение вопроса льготника не устраивает, в журнале отложенного спроса, который есть в каждой аптеке, делается  соответствующая запись. И в течение десяти дней, как велит закон, лекарство должно  поступить. Опять же, как показывает практика, подобное случается очень редко. До “последней таблетки” мало кто из людей доводит свои лекарственные запасы. Как правило, они запасаются на месяц-другой наперед. В результате такой работы, число неудовлетворенных рецептов из тысяч сократилось до десятков. Это по всем категориям льготников, включая региональных.

В регионе сократилось число жалоб пациентов-льготников на то, что им выписали ненужное лекарство. Разумеется, что так считали они сами, а не их  лечащие врачи. Людей удалось убедить, что препараты выписываются не по желанию больных, а соответственно заболевания и назначений медицинских работников.  Ведь только они несут ответственность за здоровье пациента, и только они вправе решать, как и чем его лечить.

Сказать, что всегда удается  приобрести необходимые препараты, было бы не совсем правильно. Ведь их приходиться закупать согласно Федеральному закону  №94.  А это обозначает – только по международным патентованным названиям. Поэтому, бывает и так, что выписанное лекарство для пациента неэффективно или существует непереносимость не него. Тогда вмешивается формулярная комиссия и по обращению врача выписывается другой препарат. Такой, что подходит льготнику по жизненным показаниям, хотя в стандартах он не числится.

Отказались в регионе и от объемных заявок. Работают, в основном, по монолотам и только по конкретным лекарственным препаратам.  Это положительно сказалось, в первую очередь, на цене. Ведь, когда в торгах за каждый лот берут участие до десяти человек, то удается экономить на закупках. За счет экономия создается региональный резерв. Он, кстати, дает возможность удовлетворять дополнительные заявки.

В результате такого подхода  к решению вопроса бесплатного обеспечения льготников лекарственными препаратами, сегодня на складах и аптеках Новосибирской области имеется их полугодовой запас. Несмотря на это, уже сформирована заявка на январь-июнь следующего года и практически заканчиваются торги. А это значить, что скоро необходимые препараты найдут своих больных. Важно, чтобы они и сами не пропадали на долгое время из поля зрения своих врачей, а регулярно заботились о своем здоровье. Тогда проблем с льготным обеспечением лекарствами в регионе вообще не будет.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!