Основные показания при лечении остеопатией

1 мая 2013 - ADMIN

Одно из направлений в ставшей очень популярной в последнее время мануальной терапии является остеопатия. Предмет ее изучения -  лечение организма  с применением мягких техник.

В Украине остеопатия почти что новое направление медицины, поэтому опытные специалисты в области остеопатии в Киеве  - большая редкость. В РФ это направление существует около пяти лет. В европейских странах остеопаты давно уже так же популярны, как хирурги и терапевты.

Остеопатия как отдельная ветвь медицины возникла около 150 лет назад. Тогда Стилл научно подтвердил первые концепции остеопатии, а также  показал на практике эффект данного метода. В течение полутора веков данная наука успешно разрабатывалась и применялась в США, Канаде, Франции, Великобритании и других развитых странах. Чтобы стать квалифицированным остеопатом, врач должен пройти учебный курс, который может длиться от двух до пяти лет (курсов повышения квалификации явно будет недостаточно).

В остеопатии можно выделить следующие основные направления: Кранио-сакральная терапия, которая предполагает работу с костями черепа, регулирование краниального ритма и лечение нарушений. Данный вид терапии помогает вылечить и обычную мигрень, и весьма серьезные заболевания (даже некоторые виды психических расстройств). Вентральная медицина основана на работе с внутренними органами, мышцами, связками. Данное направление способствует восстановлению нормальной работы организма, нормализует обмен веществ и устраняет опущение внутренних органов.

Техники остеопатии с позвоночником – это мягкая работа с позвоночником, отдельными позвонками и межпозвоночными дисками. Детальное внимание обращается на твердую оболочку мозга. Пациентов часто интересует, какова средняя продолжительность лечения методами остеопатия в Киеве, когда можно ждать первых результатов? Надо сказать, что для каждого пациента разрабатывается индивидуальный курс. В среднем необходимо от пяти до пятнадцати приемов для достижения стабильного результата. Лечение длится около тридцати дней.

Однако у остеопатии есть и некоторые противопоказания. Ее нельзя применять при экстренных состояниях, которые требуют хирургического вмешательства или реанимационного лечения. Среди других противопоказаний: онкологические заболевания, травмы (особенно тяжелые), воспалительные заболевания, острые вирусные инфекции. Остеопатия не требует каких-либо специальных обследований. При необходимости врач-остеопат их назначит. В остеопатии применяют традиционные методы диагностирования: рентген, ультразвуковое исследование, МРТ диагностика, КТ, электрокардиограмма и другие. Обследования проводятся с целью выявления противопоказаний и выбора правильного метода лечения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!