Жизнь быстротечна

15 декабря 2012 - $vladius$
Жизнь быстротечна

Жизнь быстротечна. Не успеешь оглянуться как уже молодость позади, уже свои взрослые дети.  В детстве казалось, что папа и мама всегда будут молодыми,  веселыми и активными. И только я сам стану старше и взрослее, и родители не будут меня контролировать и водить за ручку…. Но пришел момент, когда твоя помощь и поддержка нужна твоим близким. Теперь  уже они  нуждаются в постоянном контроле, уходе и  твоей помощи. 

Далеко не все имеют опыт ухода за больными и пожилыми людьми и возможность организовать такой уход  на дому у себя или пациента. Иногда глобальные изменения в состоянии здоровья родственника приводят нас к решению определить его для ухода в специальное учреждение.

Давайте разберем, как выбрать место ухода?

Новации от Центра ухода Азбука УСПЕХА легко растеклись по городу, и теперь весь интернет кишит предложениями от частных домов ухода — пансионатов для стариков. Как правило, это коттеджи в городе или за городом. 

Так как же определить тот Дом ухода, где оказываются действительно качественные услуги?

*Спрашивайте документы, подтверждающие медицинское образование у руководителя ДУ.

Часто руководители являются людьми далекими от медицины, что приводит  к низкому качеству обслуживания. В этом случае персонал, пусть даже и медицинские работники, выполняют свои обязанности «спустя рукава», с лозунгом: « Все равно не поймет и не увидит!». Руководители качественных домов ухода – это всегда врачи или старшие медицинские сестры.

*Спрашивайте сертификаты соответствия услуг по уходу за пожилыми и больными людьми требованиям ГОСТ и международной системе качества ISO.

На сегодня данный вид услуг – оказание ухода за пожилыми и больными людьми не подлежит лицензированию. Однако уважающие себя Дома ухода, действующие в соответствии с нормами Роспотребнадзора, Пожарнадзора и заинтересованные в качестве своих услуг и его документальном подтверждении проходят независимую сертификацию менеджмента качества ГОСТ Р ИСО  9001 2008. При получении данного сертификата идет проверка всеми инстанциями и госорганами на предмет безопасности пребывания и качества организации ухода за гражданами престарелого возраста, больными и  инвалидами.

*Спросите договор с медицинским учреждением, оказывающим дополнительные услуги  врачебного и медицинского характера.

*Спросите договор на организацию питания.

 

 

Я понимаю, что хочется посмотреть… «Ну я же должен знать, куда я везу свою маму (бабушку, и т.п.)!», — довод, который приходится слышать чаще всего.

 Однако задумайтесь: а стоит ли тогда спрашивать хоть какие-то из перечисленных выше документов? Ведь если Дом ухода готов вот так с ходу нарушить требования санитарной и гигиенической безопасности своих пациентов, впустив в дом сторонних людей, то это не только странно, но и опасно для проживающих в нем.

Кроме того, не стоит забывать, что больные люди, нуждающиеся в уходе – не музейные экспонаты. Подумайте,  Вам будет  приятно, если вот точно так же будут приезжать люди с улицы и смотреть на вашего больного родственника? Нет? А почему Вы решили, что для других пациентов, размещенных в ДУ, и их близких это приятно?

Вспомните также, что покупая путевку в Турцию, санаторий или дом отдыха, Вы не едете предварительно смотреть его, а доверяете информации  и фотографиям.

Кто — то из родственников обижается на нас после таких слов – напрасно!

В Доме ухода, где вхож любой человек с улицы не может быть чистоты, порядка, безопасности, соответствия нормам СЭС, больные размещаются без всякой классификации по типу заболевания.

 

Храмцова Ирина руководитель-новатор Домов ухода — частных пансионатов: http://azbuka-uspeha.ru
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1241 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!