Симптомы и признаки панкреатита

8 февраля 2017 - ADMIN
Симптомы и признаки панкреатита

В нашем мире человеку приходится нелегко. Находясь постоянно в напряженном состоянии, решая много проблем, которых в последнее время приходится много решать, несерьезно относится к своему здоровью. Поэтому часто возникают заболевания, которые можно было бы избежать. Одно из распространенных это панкреатит, появляется он в большинстве случаев по вине самого человека.

Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, вызывающее острые боли, нарушение стула, снижение веса и рвоту. Причиной заболевания в основном считают неправильное питание, увлечение спиртными напитками, последствия после инфекций и травм и т. д. Поджелудочная железа является одним из главных участников в пищеварительной и эндокринной системе.

Существует острая и хроническая форма заболевания. Процесс лечения и диагностирование должны проходить под строгим контролем опытного медицинского специалиста.

При появлении первых симптомов у больного трудно сразу определить диагноз, тем более ее форму протекания. Для определения болезни необходимо провести обследование, включающее полный осмотр, сдачу анализов, УЗИ обследование и, возможно, рентген и МРТ.

Сам осмотр пациента делается пальпированием и перкуссией. Данным способом пользовались врачи еще в начале прошлого века, опираясь на ощупывание больного участка и наблюдая за интенсивностью болей. Для любого заболевания прослеживаются разные симптомы. Несмотря на современные приспособления для диагностирования, в наше время эта методика не утратила своей актуальности.

Для разного течения заболевания обусловлены свои признаки, которые были подробно изучены и названы именами известных врачей, как повествует сайт ozhivote.ru.

Рассмотрим их поподробнее.

1. Симптом Мондора. Определяет острую форму. Обусловлены появлением пятен сине-фиолетового цвета на всем теле. Причиной считается выброс органом токсинов в кровь.

2. Симптом Раздольского. Также определяет острый панкреатит. Во время перкуссии в области железы, больной будет ощущать резкую боль.

3. Симптом Воскресенского. Выявляет острый панкреатит. Во время осмотра не будет чувствоваться биение аорты в точке Воскресенского. Локализуется она на 5 см выше пупка, отклоняясь к желчному пузырю на 4 см.

4. Симптом Кача. В основном используется для определения хронического панкреатита. Ощупывая область хвоста железы, появится невыносимая боль.

5. Симптом Керте. При пальпации левого подреберья выше пупка на 5 см появятся боли.

6. Симптом Мейо-Робсона. При ощупывании самой точки будут сильные боли.

Хочется добавить, что все способы используют в комплексе с другими методами диагностирования. Авторские симптомы подтверждают диагноз только в 50-60 % случаев.

Похожие статьи:

ЗдоровьеКак бороться с бессонницей

РазноеДостижения медицины за 2013 год

О заболеванияхГепатит С - признаки, симптомы и лечение

ЗдравоохранениеМедицина и мошенничество

О заболеванияхЧто такое панкреатит? Причины развития заболевания, лечение панкреатита.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!