Средства повышения качества жизни

28 ноября 2015 -
Средства повышения качества жизни

 Всемирный день инвалидов отмечается 3 декабря. Степень человечности любого государства и общества в целом зависит от того как относятся к людям с инвалидностью, особыми потребностями и ограниченными возможностями. Ведь в разных странах мира такие люди живут по-разному. В одних они учатся, работают, отдыхают и даже путешествуют, так как и другие здоровые люди. А в других, придавленные нищетой, без средств реабилитации, они даже не имеют возможности самостоятельно передвигаться.

 

Для чего нужны средства реабилитации?

 

Возле нас в повседневной обычной жизни находятся люди с инвалидностью — ограниченными возможностями здоровья. И нуждаются они прежде всего не в жалости и сочувствии, а в квалифицированной медицинской помощи и в современных технических средствах реабилитации, которые способны сделать более полноценной их жизнедеятельность и повысить качество жизни.

 

Внастоящее время средства реабилитации отличаются большим разнообразием. Это и специально изготовленное компрессионное белье, и различные ортопедические изделия, и многое другое. Так, протез крайне необходим человеку в случае потери нижней конечности. Он тоже является средством реабилитации, благодаря которому после получения инвалидности человек способен чувствовать себя менее ограниченным при перемещении в пространстве.

 

Если травмирован позвоночник, и человек не в состоянии сам подняться из постели, или вынужден жить лёжа ввиду тяжести заболевания, то, например, функциональная медицинская кровать с электроприводом, как на фото,

Специальное белье и матрас, способный предотвратить пролежни, ему просто необходимы. Это поможет больному и его близким в такой сложной ситуации не терять самообладание и стремиться во что бы то ни стало к выздоровлению.

 

Уменя как раз такая кровать. Её технические возможности и простота конструкции отвечает самым строгим требованиям надежности и значительно улучшают качество жизни, идеально подходит для повседневного ухода за лежачими больными. Функциональная кровать может использоваться в домашних и стационарных условиях.

 

Вплотную к кровати мне установили компьютерный стол, где поместилось все самое необходимое для максимально независимого существования. Конечно, без помощников жить лёжа невозможно, но правильная организация пространства вокруг позволяет достаточно продолжительное время оставаться одной.

 

Технический прогресс в помощь инвалидам

 

Большое количество средств реабилитации, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями, на сегодняшний день являются настоящим прорывом в той или иной отрасли. С их помощью людям с особыми нуждами намного проще, чем даже десять лет назад,  адаптироваться в современном мире:

 

Внаше время много современных инвалидных кресел оборудованы джойстиком и специальной аккумуляторной батареей, что существенно облегчает процесс передвижения и не требует приложения мускульной силы инвалида. Сидящий в кресле человек, способен сам направлять его движение.

 

 Сейчас разработаны слуховые аппараты, способные помогать глухим людям слышать звуки. Они уже не такие громоздкие, как раньше.

 

Благодаря такому прогрессу, люди с ограниченными возможностями становятся менее зависимыми от окружающих. А здоровые люди должны приложить лишь небольшое усилие для того, чтобы понять самим и объяснить своим детям проблемы таких людей, чтобы устранить главный барьер – барьер отношений.

 

 

 

 

Похожие статьи:

НовостиМинтруда нашел способ сэкономить на инвалидах

ЗаконыЗаконопроект о ремонте средств реабилитации инвалидов внесен в Госдуму

НовостиМинтруд планирует выдавать сертификаты инвалидам на средства реабилитации

Экспертиза нетрудоспособности, ИПРАлгоритм внесения изменений в ИПР

НовостиВ Орле начал свою работу центр детского развития

Комментарии (4)
Сергей-на-Волге # 29 ноября 2015 в 08:30 +3
Правильная статья... и про устранение барьеров - тоже... в том числе моральных - далеко не в последнюю очередь.
А вот 3 декабря - да, праздник специфический... получается, в этот день людей надо поздравлять с тем, что у них имеется инвалидность?
То есть, по логике, если мы говорим "люди так не делятся" (цитата из "Доступной среды"), то нам надо вводить одновременно, к примеру, День рыжеволосых или День беззубых. (Прошу прощения за абсурдность звучания, но разве нет?))
0 # 29 ноября 2015 в 15:08 +3
Да всё так! У нас даже инвалиды между собой делятся, как сами, так и властью, равных нет. "Доступная среда" та же - далеко не для всех категорий инвалидов. А почему мы должны с этим мириться?
Справедливости ради замечу, что День инвалидов не праздник, это наше сознание сделало его таковым...

0 # 29 ноября 2015 в 18:34 +3
У нас даже инвалиды между собой делятся, как сами, так и властью, равных нет

Властью не только делятся, но и обделяются. Как можно человеку за 70, который не выходит из дома несколько
лет, дать 3 группу? Очень просто - у него уже есть пенсия и новая по инвалидности не должна превышать прежнюю.
По фиг государству, что он заработал болячку, отработав сорок лет на государство.
0 # 29 ноября 2015 в 18:39 +1
да, так и есть. у меня в семье и отец в такой ситуации был и муж теперь. у мужа только 3-я с кучей болячек. 2 горячих стажа.