Новости форума
22 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «А что у вас сегодня было? - 2» на форуме «Разное»
15 марта 2024
TrendЭлла отвечает в теме «Видеомонтаж в ProShow Producer» на форуме «Видеопрограммы.»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Кулинарные рецепты на все случаи жизни!» на форуме «Кулинария»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Как помирится с мамой?» на форуме «Рука помощи»
23 февраля 2024
Милаша отвечает в теме «Болталка» на форуме «Разное»
31 января 2024
Violetta начинает тему «Эндопротезирование при ДЦП» на форуме «Лечение, реабилитация и отдых»
30 января 2024
Galina отвечает в теме «Что мне поможет?» на форуме «Рука помощи»
29 января 2024
михаил 2 отвечает в теме «нужна помощь...» на форуме «Коляски»
28 января 2024
Милаша отвечает в теме «Стримы Прямые Эфиры Соседей» на форуме «Мы и общество»
22 января 2024
Igor отвечает в теме «Steam» на форуме «Компьютеры и железо»
22 февраля 2024
geliantrop отвечает в теме «Давайте знакомиться!» на форуме «Знакомимся с новичками»
28 января 2024
Parador отвечает в теме «Куда пропадают люди?» на форуме «Вопросы по сайту»
Досуг и развлечения
сегодня в 16:46
Мakrron отвечает в теме «Веселая считалка -2» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:43
михаил 2 отвечает в теме «Дополним фразу» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:39
михаил 2 отвечает в теме «Частушка с продолжением» на форуме «Форумные игры»
сегодня в 10:37
михаил 2 отвечает в теме «Люблю-Не люблю» на форуме «Форумные игры»
24 марта 2024
михаил 2 отвечает в теме «Поэтическая игра "Акростишок"» на форуме «Форумные игры»
19 марта 2024
Странница отвечает в теме «Татьянин день» на форуме «Поздравления!»
14 марта 2024
Солнечная отвечает в теме «С днем Рождения Роман Кither» на форуме «Поздравления!»
13 марта 2024
ЦветOчек отвечает в теме «Ассоциации» на форуме «Форумные игры»
15 ноября 2023
Galina отвечает в теме «С Днём рождения,Galina» на форуме «Поздравления!»
15 ноября 2023
Лариса отвечает в теме «С Днем Рождения,Марина! "Солнечная"» на форуме «Поздравления!»

Эйблизм

А вы слышали ранее о таком термине и сталкивались ли с его проявлением в обществе?
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
В первые с этим термином я познакомился вконтакте через паблик под названием «Безымянная Коммуна».
Эйблизм — это вид дискриминации, а именно системная дискриминация и социальное предубеждение против людей с инвалидностью, хроническими соматическими или психическими расстройствами. Эйблизм характеризует людей, ориентируясь только на их ограниченные возможности и ставит их потребности на второй план, по сравнению с остальными людьми. На этой основе, людям с инвалидностью приписывают или наоборот отказывают в определённых навыках или чертах характера. Существует ряд стереотипов, связанных с различными типами инвалидности. И эти стереотипы служат оправданием для практики эйблизма и распространения дискриминации в целом. Подобное отношение негативно влияет на людей с инвалидностью, ограничивая их выбор профессий, развлечений и т. д., и в целом меняет их
отношение к самим себе.
_______________________________________________________________________________________


____________________________________________________________________________________________
Эйблизм принимает много форм во всём мире. Иногда эйблист намерено наносит вред, но чаще эйблисты это люди, которые стараются пожалеть.
Несмотря на прогресс в данном вопросе в различных странах, в целом общество не приспособлено для инвалидов. Есть множество магазинов, которые не доступны для людей, которые используют инвалидные кресла, потому что человек, который сделал магазин, был здоровым, и таким образом не думал, что люди в инвалидных креслах не смогут в него попасть.
Инвалиды часто являются жертвами насилия. Больше чем 90 % инвалидов подвергаются сексуальному насилию по крайней мере раз в жизни. 49 % подвергаются сексуальному насилию больше чем 10 раз.
50 % инвалидов, у которых нет работы, хотят иметь работу, но не могут её найти. Иногда инвалидам не дают рабочие места, даже если они подходят и абсолютно способны справляться с работой, но работодатели предпочитают им здоровых людей.
______________________________________________________________________________________________



_____________________________________________________________________________________________

Во Второй мировой войне много тысяч инвалидов были убиты нацистами по программе умерщвления. Нацисты сделали это, потому что они верили в недобровольную эвтаназию и продвигали евгенику, философию, которая поощряет размножение людей с «желательными» чертами и препятствует размножение людей с «нежелательными» чертами. Нацисты утверждали, что инвалиды — бремя общества. Многие люди все ещё верят в это. Так в 2013 член совета в Великобритании по имени Колин Брюэр заявил, что дети-инвалиды «должны быть убиты», чтобы сэкономить деньги.
______________________________________________________________________________________________
Инвалиды иногда насильственно стерилизуются. Это незаконно, потому что размножение является правом человека
В обществе здоровый человек рассматривается как норма, в то время как люди с инвалидностью являются отклонением от нормы, и это одно из главных проявлений эйблизма. Одно из частых проявлений дискриминации по отношению к людям с инвалидностью — это отрицание их автономии. Так например, когда официант чаще обращается к сопровождающему человека с инвалидностью, нежели чем к нему самому.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 18 марта 2019 в 01:26)
Активист
Kitcher
Награда за личную карму Награда за личную карму Супер Стар Награда за личную карму Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Покоритель форума. 1 уровень. Комментатор 2 уровня Награда за личную карму За активность на форуме. Комментатор 3 уровня За активность на форуме. Награда за личную карму За активность на форуме. ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. За активность на форуме. Награда за личную карму Продвинутый комментатор 3 уровня За интересные темы на форуме Звезда Награда за личную карму Продвинутый комментатор 4 уровня Награда за личную карму За участие в конкурсах!!! Лидер проведения дуэлей! За участие в конкурсах Поздравляем! Награда за личную карму
Сообщений: 3678
9 дней назад
Спасибо.Не знал, что есть такое
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4635
Брежнев
20 дней назад
к людям со спидом тоже часто относятся с опаской. так всегда было. тем более в вашем случае. ваше заболевание в частности имеет психологические корни. от куда здоровым знать, что это не опасно. само слово шизофрения пугает обывателя. подобное есть в любой сфере. например на некоторых пляжах есть запрет на пожилых нудистов. не хочет большая часть видеть дряблые тела обнажённые.
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
Редактор,
а некоторых пляжах есть запрет на пожилых нудистов. не хочет большая часть видеть дряблые тела обнажённые.
С одной стороны такова человеческая природа, всем нам нравятся красивые люди и при выбора партнера мы склонны прежде всего смотреть на внешность. С другой же стороны считают лукизм (дискриминацию по внешности) не очень хорошим явлением в нашем обществе. Даже в детских сказках образ красивого человека всегда наделяют добродетелями, а непривлекательную внешность с негативными чертами. То есть нас уже с детства учат судить о человеке по внешности.
от куда здоровым знать, что это не опасно. само слово шизофрения пугает обывателя.
Часто т.н здоровые люди очень поверхностно знают об этом заболевании.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2019 в 14:12)
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4635
Брежнев
20 дней назад
=Penetration=:
Часто т.н здоровые люди очень поверхностно знают об этом заболевании.
Вот от сюда и появляются такие явления, которое вы затронули в теме.


=Penetration=:
Даже в детских сказках образ красивого человека всегда наделяют добродетелями, а непривлекательную внешность с негативными чертами.
Так и должно быть в сказках) Добро красивое, а зло страшное. Не стоит сказки переносить на реальную жизнь просто. Такое уже проделывает западный мир убирая из классических произведение слуг негритят и тд.
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
Редактор,
Такое уже проделывает западный мир убирая из классических произведение слуг негритят и тд.
Да, на западе активно борются с разного рода дискриминацией, что есть очень даже гуд. Единственное что я не поддерживаю, так это третью волну феминизма.
Так и должно быть в сказках) Добро красивое, а зло страшное. Не стоит сказки переносить на реальную жизнь просто.
Думаю не всё так безобидно как кажется на первый взгляд. Не хочу вспоминать плохое, но помню как я в детские годы оскорблял женщину, которая меня нянчила только потому, что она казалась мне безобразной. Это конечно ужасно, но я уверен что не один был таким.
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
623 дня назад
Странная штука, будучи сама с инвалидностью, реагирую порой так же, как здоровые на инвалидов. Иногда это жалость, иногда любопытство, иногда непонимание, иногда страх и тревога. Все это, мне кажется нормально, это первичная реакция. Важно, какое отношение потом.
Администратор
Igor
Награда Джип! Деньги Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Супер Стар ZHE BEST Начинающий комментатор Комментатор 3 уровня Покоритель форума. 1 уровень. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Продвинутый комментатор 3 уровня Продвинутый комментатор 4 уровня За опубликование статей Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За интересный блог За интересные темы на форуме Продвинутый комментатор 5 уровня Звезда Продвинутый комментатор 6 уровня Награда за личную карму Мега комментатор 1 уровня Писатель Мега комментатор 2 уровня Мега комментатор 3 уровня За активность на форуме. За опубликование статей Награда за личную карму За активность на форуме. Золотой орден книги Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму За опубликование статей Награда за личную карму Подарок За вклад в оформление сайта! ПОБЕДИТЕЛЮ КОНКУРСА 77 комментариев на сайте ТОП 5 по рейтингу! Самым позитивным СоСеДЯм! За участие в конкурсах За участие в мероприятях! 2 место в конкурсе "Школьные художества" Конкурс "Февральские сердечки"
Сообщений: 4635
Брежнев
20 дней назад
=Penetration=, Заметил в вас одну черту. Почти каждый ваш пост имеет отсылки к воспоминаниям где вас унижали. Вы зациклены на этом очень. Вроде как жалеете себя что ли. Может это тоже из за психологических проблем конечно. Надеюсь это не особая форма мазохизма). Подобных моментов было много у каждого инвалида. Убирайте это подальше в чертоги памяти.
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
Ckazka, у нас училась девушка с очень-очень короткими ножками и без левой руки( даже не знаю как подобная патология называется) при этом у нее было миловидное лицо и верхняя часть тела была развита нормально . Сперва ее недуг у меня вызывал тоже помесь ужаса и сочувствия. Начав общаться с ней уже перестал замечать что она в чем-то не такая как другие люди.
Редактор, нет, я не жалею себя. Просто пишу без каких то попыток надавить на жалость. Очень важно как мы сами воспринимаем ситуацию. Бывает у меня такое что я сижу и думаю о своей жизни и становится страшно.Потом перестаю загоняться по этому поводу и вроде бы ситуация не меняется, а жизнь снова кажется прекрасной.
Кстати, в том посте я затронул тему о том, как сам низко относился к человеку, который сидел со мною когда я был маленьким.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2019 в 14:46)
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
623 дня назад
=Penetration=, вот именно.
И когда на меня реагируют, как я описывала - это нормально, и меня это не дискриминирует.
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
Ckazka, вижу что вы красивая девушка, что именно их так пугает в вашем облике?
Участник
Скаzka
За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За интересные темы на форуме За участие в конкурсах Комментатор 1 уровня. Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Супер Стар
Сообщений: 1960
623 дня назад
=Penetration=, у меня церебральный паралич, движения рук странные и речь. Мимика тоже не обычная) Испуга нет, любопытство есть)Добавлено спустя 1 минутуНекоторые может жалеют, типа вот... бедная, непросто ей)
Местный
ANGEL DUST
77 комментариев на сайте ZHE BEST За активность на форуме. За активность на форуме. За активность на форуме. За опубликование статей Звезда Комментатор 1 уровня. Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Награда за личную карму Награда за личную карму Награда за личную карму Начинающий комментатор Покоритель форума. 1 уровень. Продвинутый комментатор 1 уровня Продвинутый комментатор 2 уровня Супер Стар Фотограф второго уровня Фотограф первого уровня Фотограф третьего уровня За активность на форуме. Продвинутый комментатор 3 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 552
Алчевск
976 дней назад
Ckazka,
Некоторые может жалеют, типа вот... бедная, непросто ей
Меня так задевают насмешки, как эта жалость! Ну болен человек, ну отличается немного от других мимикой или плохой речью и что?
У меня раньше подобное было от побочного эффекта нейролептика, но я сам толком не замечал что с моими движениями и мимикой что-то не так. И я вот в таком состоянии пошел на встречу к одному человеку с которым вел переписку через одно приложение . Это был здоровый парень, он получал второе высшее образование, ходил в спортзал, тусовался по клубам и т.д и т.п.
Наблюдая за мною он начал расспрашивать:
А чё ты так губами делаешь? Чё руку так держишь? А чё у тебя голова и руки трясутся?
Я начал раздражаться и сказал чтоб он не обращал внимание. Он начал грузить вопросами и мне пришлось ответить что это всего-лишь побочка от нейролептика. На вопрос нахрена я его пью - решил ответить уже честно.
Ответ меня убил:
Бедный! И ты с этим живешь? Какой кошмар! Это же на всю жизнь с тобой, как мне тебя жалко!
У меня потемнело в глазах и я сказал что ещё одно слово о жалости и он будет послан на три буквы. После этого он смотрел на меня с презрительной ухмылкой и говорил как с человеком, который элементарного понять не может. Даже деньги за меня считал, аргументируя что я сейчас тут насчитаю.
После нашей встречи он удалил меня из друзей ничего не объяснив. Я поделился с мамой впечатлениями о встрече, на что она сказала :
Ну ты пойми, не к тем товарищам ты тянешься! У него совсем другая жизнь.
Любопытство любопытством, а жалость-мерзкое чувство. Кстати, мой лечащий врач настоятельно рекомендовала матери, чтоб она относилась ко мне как к здоровому парню, но у мамы это очень плохо выходит.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 марта 2019 в 18:46)
Местный
Сергей-на-Волге
Фотограф первого уровня Фотограф второго уровня За опубликование статей Начинающий комментатор Комментатор 1 уровня. Звезда Покоритель форума. 1 уровень. Награда за личную карму Комментатор 2 уровня Комментатор 3 уровня Фотограф третьего уровня Награда за личную карму ZHE BEST Продвинутый комментатор 1 уровня За активность на форуме. Писатель Награда за личную карму Супер Стар Продвинутый комментатор 2 уровня За активность на форуме. 77 комментариев на сайте Награда за личную карму Подарок Продвинутый комментатор 3 уровня За активность на форуме. Почётный фотограф Награда за личную карму Мастер фотографии За активность на форуме. Продвинутый комментатор 4 уровня За участие в конкурсах Награда за личную карму
Сообщений: 560
Ярославль
546 дней назад
Да, про этот термин раньше не слышал, теперь буду знать. А примеров тому на самом деле великое множество...
На эту тему был разговор на одном из сайтов, высказывались разные примеры из жизни. Но в целом понятно, что полученный в раннем возрасте негатив способен впоследствии серьёзно осложнить жизнь и в зрелом возрасте. Причём если теперь мы можем при желании дистанцироваться от неприятных факторов, то тогда это зачастую было невозможным (чего стоят обязаловки и "детские коллективы", не стоит и говорить, просто улица - это ещё не самое страшное). Жестокость детей - вещь ужасная, и до сих пор о-очень большие сомнения вызывает необходимость того же "инклюзивного" образования, к примеру. (Где-нибудь в "рабочем" районе... м-да...)

Что же касается дел нынешних... пожалуй, самое основное - это действительно возможность избегания некомфортных ситуаций. Плюс - изменение собственного мировоззрения благодаря жизненному опыту. Сейчас уже легче "наплевать" на мнение окружающих, чем в детско-подростковом возрасте. И, конечно, главное - это самооценка. Не так давно я сформулировал для себя: "Я нравлюсь себе в коляске". Всё! (Ну, а кому не нравится - те могут отвернуться)))
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.