Инвалид – не инвалид: туристы так не делятся

29 мая 2016 - ★ Олег ★
Инвалид – не инвалид: туристы так не делятся

В Краснодарском крае официально открылся летний курортный сезон. "Кубанские новости" узнали, каким он будет для людей с ограниченными возможностями здоровья

 

 

В этом году Кубань приедут не меньше 15 млн. туристов, среди которых люди с ограниченными возможностями здоровья. Как и другие отдыхающие, они хотят купаться в море и принимать солнечные ванны. Кстати, на днях Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России направил вице-премьеру страны Ольге Голодец письмо с просьбой уделить особое внимание обустройству пляжей для инвалидов. Насколько Краснодарский край в этом году подготовился к приему таких туристов, читайте в нашем материале.
 
 
ЧЕРНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ:
 
Анапа
 
Специальных колясок для купания инвалидов в море на анапских пляжах станет больше.
 
– У нас такое оборудование работало уже не один сезон на центральном городском пляже. К нему выстраивались очереди. Мы прекрасно понимаем, что одной такой коляски недостаточно, поэтому было принято решение приобрести еще хотя бы две, – прокомментировал Дмитрий Ерохин, начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации Анапы.
 
Кроме того, впервые в этом году на территории федерального реабилитационного центра на курорте реализуется проект создания полноценного комплекса для людей с ограниченными возможностями здоровья со всей пляжной инфраструктурой. А на пляже в районе Малой бухты весь сезон будет работать специальный лифт для спуска колясочников прямо к морю. Кроме того, на всех пляжах подготовлены дорожки, по которым могут проехать инвалиды. Работают специальные широкие кабины для переодевания и туалеты. И еще один важный нюанс – доступ на все пляжи, включая санаторные, для любого туриста с ограниченными возможностями здоровья – свободный и бесплатный.
 
Сочи
 
Этот курорт стал не только олимпийской, но и паралимпийской столицей. Здесь первыми в крае начали создавать условия безбарьерной среды, отвечающие международным требованиям. Сегодня на Сочи равняются другие российские регионы. К примеру, по принципу пляжа «Ривьера», в мае оборудовали прибрежную зону отдыха для инвалидов в крымском Саки. В самом Сочи к высокому курортному сезону все готово. В этом году для туристов, в том числе маломобильных, открыли 183 места отдыха, из них 81 муниципальный пляж и 102 – санаторных. На Имеретинской низменности, где расположены 16 мест для купания, на протяжении всей набережной восстановили противоскользящее резиновое покрытие на дорожках. А на центральном пляже «Ривьера» каждый день будут дежурить специально обученные волонтеры для транспортировки инвалидных колясок к морю.
 
Геленджик
 
Больше 40 геленджикских пляжей прошли полную санитарно-эпидемиологическую экспертизу и признаны безопасными для отдыха и купания туристов, в том числе детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Набережная в Геленджике – один из первых объектов, адаптированных на курорте для инвалидов. К новому сезону здесь оборудовали еще несколько специальных спусков к морю. Действует распоряжение главы, по которому все гостиницы и санатории обязаны пропускать инвалидов на свои пляжи.
 
Туапсинский район
 
Еще на мартовском заседании Совета по делам инвалидов при главе Туапсинского района было принято решение внести все муниципальные пляжи в реестр жизненно важных для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов. К курортному сезону здесь обустроили специальные раздевалки, туалеты с широкими дверными проемами и спуски к воде с удобными поручнями. А в поселке Небуг, как и в Анапе, в районе нескольких санаториев работают лифты к морю.
 
Новороссийск
 
Черноморский город-герой вошел в десятку территорий Краснодарского края, которые должны стать полностью доступными для инвалидов. В списке на реконструкцию 1700 объектов, в том числе пляжи. В этом курортном сезоне самым популярным местом отдыха для колясочников и опорников останутся центральный пляж и Суджукская коса. Сюда едут отдыхать со всего края и центральных российских регионов. Пляжи оборудованы пандусами, навесами, дорожками для колясок и тактильными знаками для слабовидящих. Учтены замечания инвалидов по оборудованию пляжей звуковыми маяками, а мест для купания – тросами с поплавками для тех, кто не умеет плавать. Кроме того, на новороссийских пляжах увеличилось количество лежаков, специально приспособленных для инвалидов-колясочников.
 
 
АЗОВСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ:
 
Ейский район
 
В Ейском районе к летнему сезону для отдыха жителей и гостей курорта подготовили 22 пляжа.
 
– В прошлом году работали 17 пляжей. В этом сезоне их больше. Есть нововведения. Так, на муниципальных пляжах уложили дорожки из плитки прямо до воды. Оборудованы специальные пандусы с удобным уклоном и туалеты для малоподвижных людей. Закуплена единственная на Азовском побережье специальная коляска для купания людей с ограниченными физическими возможностями, – сообщил Роман Жижкин, начальник отдела по курортам и туризму администрации Ейского района. На каждом пляже будут дежурить спасатели.
 
Темрюкский район
 
В Темрюкском районе весь курортный сезон будут работать кемпинги для инвалидов с удобными подъездами к морю. Их сотрудники помогут колясочникам и слабовидящим добраться до воды и проследят за безопасностью купания.
 
– Эти услуги инвалидам оказываются бесплатно, – проинформировал Александр Шип, начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму районной администрации, – аналогичную помощь людям с ограниченными возможностями здоровья окажут на пляже в станице Голубицкой. К сожалению, по закону, мы не имеем права прокладывать дорожки для инвалидов прямо к воде, так как 20-метровый урез до моря считается федеральной собственностью, поэтому мы сделали все, чтобы инвалидов на этом отрезке сопровождали и помогали.
 
Край возместит расходы предприятий на оборудование рабочих мест для инвалидов
 
Министерство труда и социального развития Краснодарского края проводит отбор работодателей, которым будут предоставлены субсидии на возмещение части затрат на создание новых или модернизацию действующих рабочих мест для сотрудников с ограниченными возможностями здоровья.
 
Документы и заявление на участие в отборе принимают в центрах занятости населения муниципальных образований, на территории которых зарегистрированы работодатели – индивидуальные предприниматели и юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений).
 
Порядок и условия отбора утверждены постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. № 1036 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края». С документом можно ознакомиться на официальном сайте органов исполнительной власти региона www.krasnodar.ru, а также на портале службы труда и занятости министерства труда и социального развития Краснодарского края www.kubzan.ru.
 
 
Источник: Kubnews.ru
 

Похожие статьи:

НовостиВ Кемерово открыли пляж для людей с ограниченными возможностями

НовостиВ Севастополе инвалидов будут возить на пляж бесплатно

НовостиВ столичных водоемах появятся «дорожки» для инвалидов

НовостиВ Петербурге открылся пляж для инвалидов

НовостиВ Одессе начали работы по благоустройству пляжа для людей с ограниченными возможностями

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1519 просмотров
Комментарии (1)
Igor # 2 июня 2016 в 22:24 0
Не всем по карману поехать на юг страны на отдых.Цены там сродни поездки в Испанию. Но хорошо что пытаются и инвалидам прибывание улучшить на курортах.