Пять изменений в пенсиях, доплатах, льготах о которых нужно знать каждому пенсионеру

27 апреля 2020 - ★ Олег ★
Пять изменений в пенсиях, доплатах, льготах о которых нужно знать каждому пенсионеру

 Правительство России постоянно вносит какие-то изменения в жизнь пенсионеров. Естественно, такой информацией нужно владеть, чтобы знать о своих льготах, правах, возможностях, ограничениях. Тем более, что сейчас часть корректировок связаны с развитием пандемии коронавируса.

 

 

Итак, пять изменений, которые затронут пенсионеров и инвалидов в этом году:
 
 
Обязательный переход на карточки МИР для получения пенсий откладывается
 
Напомним, что существует постановление, согласно которому все государственные пенсионные начисления (и другие социальные) с первого июля 2020-го года должны делаться только на карточки системы МИР.
К сожалению, уже сейчас понятно, что не все люди, имеющие право на такие начисления, успеют сменить свои банковские карточки. Основная причина – ограничения, связанные с коронавирусом.
 
Изначально ЦБ разрешил оформлять такие карты в удаленном режиме. Но это также не решает ситуацию. Поэтому 23 апреля вышло еще одно постановление. Оно разрешает банкам продолжать делать социальные выплаты гражданам нашей страны на карточки других систем (Виза, МастерКард и так далее), если человек не смог получить МИР.
 
Отсрочка от полного перехода на МИР будет действовать до первого октября 2020 года.
 
 
Автоматическое продление пенсий и льгот
 
В ПФР существует процедура подтверждения того, что пенсионер находится во здравии. Она используется для предотвращения обманов, связанных с начислением так называемых северных пенсий, людям, вместо которых получают деньги доверенные лица, гражданам, проживающим за рубежом.
 
Чтобы подтвердить право на получение пенсий или каких-либо льгот, такой человек обязан был раз в год лично явиться в ПФР, либо прислать документ, заверенный нотариально или в консульстве.
 
Учитывая введенный режим самоизоляции в России и других странах, сделать сейчас это проблематично. Поэтому было принято решение продлить все пенсии и льготы автоматически до первого июля 2020-го года. Аналогично поступают и с субсидиями на оплату услуг ЖКХ – их будут продлевать на еще шесть месяцев.
 
 
Переход на удаленное оказание услуг со стороны ПФР
 
Учитывая, что пенсионеры находятся в группе риска, им не рекомендуется покидать свои дома или квартиры во время действия самоизоляции. Для снижения риска заражения прием граждан в филиалах ПФР остановлен минимум до 30 апреля.
 
Все документы нужно подавать через сайт Госуслуг или страничку личного профиля на ресурсе ПФР.
Пенсионный фонд напоминает, что перерасчеты, назначения пенсий и другие операции проводятся только при наличии соответствующих заявлений. И запрет на личный прием граждан – не является основанием, чтобы гражданин что-то получил без такого документа. Поэтому, стоит завести страничку на сайте ПФР или в Госуслугах, чтобы продолжить взаимодействие с Пенсионным Фондом России.
 
 
Доплаты пенсионерам в условиях распространения коронавируса
 
Как мы уже писали выше, пенсионерам не рекомендуется покидать свои квартиры и дома. И некоторые регионы решили простимулировать такую самоизоляцию. К таковым сейчас относятся: столица нашей страны, Подмосковье, Ленинградская, Тюменская область и Санкт-Петербург, ХМАО.
 
В других регионах пока такие стимулирующие выплаты не предусмотрены местными бюджетами, но любой пенсионер, если он работает, может оформить другой тип выплат – по больничному листу. Для этого нужно обратиться к своему непосредственному работодателю.
 
 
Продление инвалидности
 
Как и с пенсиями, льготами, субсидиями, сейчас действует система автоматического продления статуса инвалид у граждан нашей страны. Российским инвалидам не нужно сейчас бегать, собирать документы и направления – статус автоматически будет продлен еще на шесть месяцев. Это также временная мера в условиях пандемии, которая действует для людей, если их инвалидность заканчивается в период с первого марта по первое октября 2020-го года.
 
Источник: Inva.tv
 

Похожие статьи:

Новости«Почта России»: пенсии, пособия, товары первой необходимости будут доставляться на дом

НовостиСоциальные пенсии для детей-инвалидов вырастут с января 2013 года

НовостиПенсии инвалидам в 2014 году РФ

НовостиКиев уменьшит социальные выплаты

НовостиМедведев повысил социальные пенсии

Рейтинг: +1 Голосов: 1 600 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!