Знак «Инвалид» на автомобиле теперь необходимо подтверждать справкой

7 февраля 2016 - ★ Олег ★
Знак «Инвалид» на автомобиле теперь необходимо подтверждать справкой
В начале февраля вступают в силу поправки к Правилам дорожного движения (ПДД), требующие, чтобы в машине со знаком «инвалид» у водителя или кого-то из пассажиров была бы при себе справка, подтверждающая инвалидность. Соответствующее постановление правительства опубликовала Российская Газета.

Также наличие такого знака будет необходимо, чтобы игнорировать знаки, запрещающие стоянку и движение транспортных средств.

Штраф за незаконную установку опознавательного знака «Инвалид» и за управление машиной с незаконным знаком в размере 5 000 рублей для физических лиц, и до 500 000 рублей – для юридических лиц, был установлен еще в июле 2015 года.

Однако, до вступления в силу новых поправок у сотрудников ГИБДД не было законных оснований для того, чтобы требовать у водителя справку об инвалидности.

 

По мнению ряда экспертов, новый порядок может создать коллизии, причиняющие неудобства инвалидам и их близким. Так, например, доставив инвалида на вокзал, водитель во многих случаях не сможет сразу сопроводить его к поезду – необходимо будет снять знак и отогнать машину в место, разрешенное для стоянки.

 

Источник: МИЛОСЕРДИЕ.RU 

 

Похожие статьи:

НовостиВ Перми открыт первый в регионе автокласс для детей-инвалидов

ЗаконыКакие документы нужно иметь при себе водителям-инвалидам?

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1810 просмотров
Комментарии (4)
Марина # 8 февраля 2016 в 17:50 +4
Чиновники все пишут законы,усложняя нам жизнь.Как говорит моя подруга все делается для того,что бы Вы дома сидели :)
Igor # 8 февраля 2016 в 19:33 +5
У тех у кого есть инвалидность и авто всегда справки подтверждающие инвалидность при себе. А вот тем кто ставил знаки не законно теперь будет сложнее наглеть. Правильное нововведение считаю.
Ёлка # 9 февраля 2016 в 05:29 +3
Практика покажет, что было до работано.
Сергей-на-Волге # 9 февраля 2016 в 21:49 +1
Да, нововведение, с одной стороны, абсолютно логичное; но что касается легальности установки знака при перевозке пассажира-инвалида - вот это для меня новость. В старых Правилах было чётко записано: знак устанавливается на транспортные средства, управляемые водителем-инвалидом. Тогда, в частности, он позволял в том числе заезжать и под запрещающие знаки, например, на пешеходные улицы.
Для транспортных средств же, предназначенных для перевозки инвалидов, применяется аналогичный знак, но на синем фоне (на общественном транспорте, к примеру).
Как будет работать новшество с допустимостью установки знака при наличии пассажира - большой вопрос. Придётся изготавливать не наклейки, а таблички (по аналогии с номерами маршрутов на общ.транспорте). Сел человек с группой (ещё вопрос, подойдёт ли, скажем, 3-я?) - поставил табличку, высадился - снял? Посмотрим...