Необходимое оборудование для инвалидов в автобусе

29 июля 2013 - Карамелька
Необходимое оборудование для инвалидов в автобусе

 

Необходимое оборудование для инвалидов в автобусе

Обязательно требование к специальным автобусам – наличие рампы или подъемного устройства, которые дают возможность инвалиду самостоятельно попасть внутрь автобуса.

Поверхность рампы покрывается специальным материалом, предотвращающим скольжение. На ней присутствует боковая отбортовка, предотвращающая движение коляски вбок и фиксирующая оборудование (инвалидную коляску), удерживая пассажира в кресле-коляске в неподвижном устойчивом состоянии. Обязательное требование к рампе – возможность справляться с ней одному человеку.

Подъемное устройство должно работать плавно и без рывков. Кресло-коляска во время подъема или опускания не должна самопроизвольно двигаться. Устройство для подъема должно иметь поручни или ограждения. Подъёмники для инвалидов различаются по функционалу и грузоподъемности, в зависимости от того, на какую модель автомобиля они устанавливаются. В среднем грузоподъемность устройства для погрузки/выгрузки пассажиров в инвалидном кресле составляет 250-350 кг.

Устанавливают подъемники на задних или боковых раздвижных дверях. Они оснащены специальным пультом управления, который предоставляет пассажиру с ограничениями возможность самостоятельно производить посадку в автобус. Монтироваться подъемник может как внутри салона, так и снаружи. Чаще всего транспортные средства для инвалидов оснащены подъемниками с платформой, которая складывается второе, или устройством с платформой, которая располагается под днищем автобуса. В некоторых случаях, когда стандартная комплектация не подходит, разрабатывается платформа с индивидуальными размерами и возможностями.

Во время перевозки инвалидов в кресле применяется специальное фиксирующее устройство, предотвращающее смещение коляски. Крепления обеспечивают фиксированное положение вместе с креслом-коляской с любой шириной колес. Крепление, для большей видимости, окрашивают в красный цвет. По конструкции они легки и интуитивно понятны в применении.

Все необходимое реабилитационное оборудование смотрите на сайте http://dokmed.ru/


Похожие статьи:

НовостиДля обратившегося к Путину инвалида из Чечни заказали подъемник

НовостиКрасноярские студенты разработали для инвалида-колясочника чудо-подъемник

НовостиВ Петербурге разработали инновационный мобильный подъемник для инвалидов

НовостиДоступная среда – а как на самом деле?

НовостиНовосибирские чиновники испугались подъемника для инвалидов

Комментарии (1)
Сергей-на-Волге # 4 марта 2017 в 23:44 0
Важно, чтобы оснащение машин обозначенным оборудованием включалось в перечень обязательных условий для получения Карты маршрута (не только наряду с новомодными требованиями наличия устройств климат-контроля, светодиодных маршрутоуказателей и т.п., но именно - в первую очередь).