Минобрнауки просят вернуть бесплатное питание для инвалидов

15 сентября 2016 - ★ Олег ★
Минобрнауки просят вернуть бесплатное питание для инвалидов

Члены Общественной палаты и депутаты Госдумы РФ просят Минобрнауки вернуть в закон «Об образовании» гарантии соблюдения прав учащихся-инвалидов.

 

 

Поводом стал факт отмены бесплатного питания для студентов с третьей группой инвалидности в Московском государственном гуманитарно-экономическом университете (МГГЭУ), пишет газета «Коммерсантъ».
 
Ранее студенты сообщили, что администрация предлагает им платить за трехразовое питание 9 тысяч рублей в месяц. При этом средняя пенсия инвалидов сейчас не превышает 7 тысяч рублей.
 
Некоторые студенты-инвалиды уже заявили, что готовы «приостановить обучение». «Часть студентов в свободное от учебы время работают и готовы платить за еду по факту покупки, а не авансом. Но нам сказали, что так делать нельзя, потому что в столовой не смогут заранее рассчитать количество порций», — рассказывает один из студентов. По его словам, администрация вуза не предоставила альтернативных вариантов питания, а готовить в общежитии запрещено из-за требований пожарной безопасности.
 
Ректор МГГЭУ Вагиф Байрамов рассказал изданию, что в университете сегодня обучаются около 450 студентов с инвалидностью, около 70 из них — с третьей группой. «Раньше бесплатное питание всех студентов-инвалидов было гарантировано уставом вуза, который составляется на основе закона «Об образовании». После вступления в силу новой редакции закона в 2013 году нас заставили эту норму вычеркнуть», — сообщил он. По его словам, администрация вуза продолжит бесплатно кормить студентов-инвалидов с первой и второй группами инвалидности за счет внебюджетных средств, а «на третью группу нет денег». Ректор опроверг сведения о невозможности оплаты еды по факту покупки.
 
Московский государственный гуманитарно-экономический университет был создан в 1990 году как «институт-интернат для инвалидов», позже он был переименован в Московский государственный социально-гуманитарный институт. Учредителем вуза выступает Минобрнауки, а глава ведомства Ольга Васильева входит в его попечительский совет.
 
В Общественной палате надеются на личное участие министра в разрешении проблемы. «Прошу Ольгу Васильеву рассмотреть работу своего предшественника с точки зрения справедливости» и предусмотреть возможность изменения закона, сообщил направивший обращение министру член ОП РФ Владимир Слепак.
 
 
Источник: Pravmir.ru
 

Похожие статьи:

Образ жизниМеньше ешь - дольше живешь

НовостиКрасноярские студенты разработали для инвалида-колясочника чудо-подъемник

Полезные статьиЧем хуже образование в семье, тем полнее дети

О заболеваниях6 признаков нарушения гормонального баланса

Истории из жизниИнвалид один дома.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1245 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!