Стартовые возможности

21 апреля 2014 - ★ Олег ★
Стартовые возможности

 

Об этом нашей газете рассказали руководитель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валентина Шмакова и депутат Государственной думы от Кемеровской области Сергей Поддубный. Они оба побывали на Играх. И потом поделились планами: что из сочинского опыта можно использовать не только для развития инвалидного спорта в Кузбассе, но и для создания доступной среды.

- Валентина Ивановна, как вы можете охарактеризовать итоги Паралимпиады для Кузбасса?

- Принято пока предварительное решение: открыть в Междуреченске спортивный клуб по подготовке инвалидов-горнолыжников. Там уже тренер готов взяться за это дело. Необходимо, правда, специальное оборудование. Может быть, на первых порах начнут заниматься только лыжники-ампутанты, где спецоборудование не требуется. Например, если у человека нет руки. Ну, хотя бы, чтобы

войти в процесс…

- А уже есть желающие?

- Желающие есть. Буквально вчера мне звонят кемеровские инвалиды-колясочники и спрашивают: «Валентина Ивановна, а как у нас в Кузбассе можно создать команду по игре в керлинг?» Я им ответила, что сейчас работаем над этим вопросом. Будет совещание с департаментом спорта и молодежной политики, где будут обсуждаться в том числе и эти вопросы. Правда, именно с керлингом проблемы. При всей его внешней простоте это очень сложный вид спорта в плане организации. Во-первых, нужен специальный лед. А, во-вторых, оборудование для него производится только в Канаде и стоит около 20 тысяч долларов. А тренироваться на самоделках – не дело… Люди также требуют организовать им бочче – это тоже вид спорта, только летний. В нем с помощью желоба в цель направляются шары. В эту игру могут играть все инвалиды, даже самые тяжелые.

В принципе инвалидный спорт в Кузбассе развивается, но только летние его виды. У нас есть свой чемпион мира, чемпионы Европы, России – по теннису, пауэрлифтингу, легкой атлетике, даже по футболу наша команда занимает призовые места и два ее спортсмена играют в сборной страны. А вот зимние виды были упущены. Будем работать в этом направлении.

И все-таки мое убеждение: как и везде, тут многое держится на энтузиазме. Если есть человек, который хочет заниматься, то ему ничего не помешает. Но опять же, все взаимосвязано: как только будут доступными спортивные объекты – то и желающих заниматься будет больше. Надо вытаскивать людей из четырех стен, что мы и делаем, проводя областные спартакиады среди инвалидов.

- Два наших земляка выступали на Паралимпиаде, но не за Кузбасс…

-Да, по следж-хоккею Володя Литвиненко за Ханты-Мансийский округ и Алексей Быченок в биатлоне и лыжных гонках за Москву. Он уже давно там живет. Оба стали серебряными призерами.

- А как оценена работа организаторов по обеспечению в Сочи доступной среды?

- Конечно, на долгие годы Сочи будет в этом смысле образцом. Всё доступно. Например, на вокзале везде платформы, на электричку спокойно заезжаешь на коляске. Доступны все автобусы, они низкопольные. И так везде.

- Есть предложения, что из сочинского опыта мы в Кузбассе можем перенять?

- Мы собираемся выйти с предложениями к губернатору. Вот, к примеру, мы в области проводим День шахтера. Почему бы не бросить средства на создание доступной среды? Хотя бы сделать съезды с тротуаров. Ведь все равно все подравнивается, так заодно и это можно сделать. Ведь это касается не только инвалидов, но и мам с маленькими детьми на колясках. Им тоже будет удобно.

Еще одно предложение, которое мы обсуждали с Сергеем Поддубным, — это то, что инвалиды-колясочники должны жить на первом этаже. Надо помогать переселять людей. Ведь представьте, если ты сидишь на третьем этаже без лифта – как быть? Да еще если нет родных…

Дальше. Объекты. Это самое главное. К 2018 году по всей стране должны быть доступны для инвалидов 60% всех социально значимых объектов – об этом идет речь в федеральной программе по созданию доступной среды. Поэтому надо над этим работать… Вдумайтесь: в области у нас около четырех тысяч инвалидов-колясочников, из них только 500 — в Кемерове. Среди них у большинства травмы приобретенные. Это может коснуться каждого. Все мы ездим на машинах. Техногенная цивилизация, что говорить… Если каждый год гибнет около 30 тысяч человек в России, а по статистике раненых в несколько раз больше, то вот и вывод…

- Насколько сейчас доступна среда для инвалидов в Кузбассе?

 

- Специалисты ВОИ выступают экспертами при паспортизации социальных объектов. Эта работа ведется в рамках федеральной программы. За 2013 год мы паспортизировали в области около полутора тысяч объектов — социальной сферы, спорта, здравоохранения, образования. Например, банки начинают к нам обращаться. В паспортах указано: что и где надо сделать. Например, где-то лифт установить, где-то — пандус, а где-то — расширить проход. По этим паспортам потом на условиях софинансирования будет осуществляться поэтапное обустройство доступности этих зданий.

 

Источник:  Кузбасс 

 

Похожие статьи:

РазноеХэндбайк - средство для передвижения,реабилитации,спорта

НовостиВ Ижевске пройдет финал I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов

СтатьиКто сильнее... олимпийцы или паралимпийцы?

НовостиВ Италии появилась национальная сборная по футболу среди одноногих

НовостиСборная команда России завоевала 16 медалей, на чемпионате Европы по танцам на колясках, в Польше

Рейтинг: +3 Голосов: 3 1650 просмотров
Комментарии (3)
Nelli # 21 апреля 2014 в 21:52 +3
Параалимпийцы МОЛОДЦЫ, столько позитива, силы, рвения к победе. Такой заряд положительных эмоций от их выступлений. Я была в шоке , не ожидала, смотрела все на одном дыхании, МОЛОДЦЫ!!!
Вот с кого надо брать пример нашим здоровым алимпийцам,учиться целеустремленности, боевому характеру (в хорошем смысле) упорству и позитиву.
Конечно же надо развивать возможности занятий спортом инвалидам и наконец то обратить внимане на эту часть населения, чтоб было все доступно, а у нас до сих пор есть места куда инвалидам вход заказан, нет пандусов и других приспособлений. Да вы и сами с этим сталкивались...
Igor # 22 апреля 2014 в 07:02 +2
Ну дай бог что бы спорт развивался на волне успеха.
$vladius$ # 22 апреля 2014 в 20:15 +3
Так держать sport_gl