В храмах Москвы появятся тактильные иконы, пандусы и навигация для инвалидов

29 июня 2016 - ★ Олег ★
В храмах Москвы появятся тактильные иконы, пандусы и навигация для инвалидов

В столичных храмах появятся пандусы, тактильная или специальная визуальная навигация.

 

 

Специальной системой навигации для прихожан с ограниченными возможностями здоровья предполагается оборудовать столичные храмы, сообщила порталу m24.ru руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви Вероника Леонтьева. Для прихожан-инвалидов по слуху и зрению могут быть обустроены пандусы, тактильные указатели, рельефные иконы.
 
По словам представителя Церкви, доступный для инвалидов храм — это такой, где настоятель и сотрудники храма знают и умеют общаться с инвалидами, а люди с ограниченными возможностями здоровья, в свою очередь, могут полноценно участвовать в богослужениях. Оборудование каждого храма находится в компетенции настоятеля и проводится исключительно за счет средств, которые храм должен самостоятельно изыскать на этапе строительства или реконструкции.
 
Кроме непосредственно пандусов, в церкви требуются сурдоперевод для глухих прихожан, тактильные указатели и рельефные иконы — для незрячих и слепоглухих людей, рассказала Леонтьева. Также она также напомнила, что к концу этого года Русская Православная Церковь намерена представить справочник по храмам Москвы, где для инвалидов создана специальная среда.
 
Ранее сообщалось, что в Храме Христа Спасителя появится первая икона для слепых. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передали в храм образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками», выполненный в технике высокого рельефа.
 
В России свыше 300 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью. Работа с глухими ведется в 50 приходах Русской Православной Церкви, в 9 приходах окормляют слепоглухих людей. В структуре Синодального отдела создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Отдел регулярно организует курсы по обучению священнослужителей, социальных работников и добровольцев работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Занятия проводят ведущие преподаватели и специалисты Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих.
 
 
Источник: Pravmir.ru
 

Похожие статьи:

РазноеХрам Благовещения Пресвятой Богородицы

НовостиПредприятие инвалидов будет поставлять литературу для Храмов

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1178 просмотров
Комментарии (3)
Igor # 30 июня 2016 в 06:43 +2
паства разбегается.за инвалидов взялись.
Dorada # 1 июля 2016 в 19:22 +1
никто не разбегается))

наконец снизошли до нас.. я вот давно хочу в храм попасть, там высоченное крыльцо и нет пандуса.. а мне говорят, если надо к тебе батюшка выйдет.. а не хочу, чтоб ко мне выходили, я внутрь хочу сама deva
0 # 1 июля 2016 в 19:38 +1
Если бы за служение взялись и думали о пастве, не как о средстве для наживы,
посещали бы инвалидов - затворников, раз в год для беседы и исповеди.