В Уфе лифты в домах инвалидов-паралимпийцев выводят из строя умышленно

8 декабря 2016 - ★ Олег ★
В Уфе лифты в домах инвалидов-паралимпийцев выводят из строя умышленно

В многоэтажном доме столицы Башкирии злоумышленники намеренно вывели из строя лифт. Специалисты-лифтеры рассказали, что двери подъемника кто-то сломал специально. В результате, инвалид-колясочник не смогла попасть к себе в квартиру на четвертом этаже. О нарушении прав на доступную среду Чемпионка Европы по фехтованию на колясках Светлана Сапожникова пожаловалась в прокуратуру. По данному факту началась проверка.

 

 

Обслуживающая кампания «БашЛифт» также обратилась в Прокурору республики с просьбой установить круг лиц, которые повредили лифт. В компании заактировали тот факт, что механизм был умышленно выведен из строя. Об этом свидетельствуют и показания диспетчера. Причем, вандалы «сработали» незадолго до появления в подъезде инвалида-спортсменки. На подходе были и журналисты.
Причем это уже не первый случай предумышленного выведения из строя лифта в подъезде жилого дома, где проживает инвалид. Аналогичная ситуация произошла в феврале этого года с паралимпийцем Маратом Юсуповым. Из-за сломанного лифта колясочнику пришлось ночевать на работе.
 
«При каждом инциденте сразу же появлялись представители СМИ, после чего публиковавшие статьи о некачественной работе лифтеров нашей компании, не обращая внимания на тот факт, что лифты были выведены из строя преднамеренно именно в подъездах, где живут инвалиды. Простым совпадением всякий раз это быть не может», — заявил генеральный директор компании Владимир Дмитрюк.
В «БашЛифте» считают, что путем умышленного выведения лифтов из строя, недобросовестные конкуренты пытаются испортить деловую репутацию компании. Это является прямым продолжением борьбы за рынок обслуживания лифтов, начатой в Башкирии полтора года назад.
 
Напомним, что в республике на рынке лифтового обслуживания жестко конкурируют две кампании — «БашЛифт» и ООО «Уфа Лифт Плюс», одним из учредителей которого, по некоторым данным, был предприниматель Артур Хазигалеев. Эксперты связывают истории со сломанными лифтами в домах не простых, а достаточно известных в республике инвалидов-колясочников, с недобросовестной конкуренцией.
 
Правовую оценку этой истории должна дать Прокуратура, которая оценит ответственно ли подходит компания к обслуживанию лифта и содержанию его в исправности, а также установит кто «калечит» лифты в уфимских многоэтажках, где живут паралимпийцы.
 
 
Источник: Bashinform.ru
 

Похожие статьи:

НовостиЧелябинский пенсионер построил лифт для внуков-инвалидов

НовостиВ Кисловодске появился стилизованный подземный переход с лифтом, специально оборудованный для инвалидов и мам с колясками

НовостиДиректор против лифта: подросток на инвалидной коляске с трудом передвигается по школе (ВИДЕО)

НовостиИнвалиды без лифта (видео)

НовостиНовый лифт как элемент безбарьерной среды

Теги: лифт
Рейтинг: 0 Голосов: 0 904 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!